Молодежная линия

№ 41 4 октября 2001 г.


Победа: ВАСИЛИЙ ЛАНОВОЙ ОТДАЛ ПРЕДПОЧТЕНИЕ КОСТРОМСКИМ ДЕВУШКАМ

Марии Самоловцевой шестнадцать лет. Христине Зайфиди - семнадцать. Обе они на днях вернулись со вторых Всероссийских Дельфийских игр. И не с пустыми руками. Девушки заработали там золотую медаль.

- Девушки, расскажите о себе: где вы учитесь, чем занимаетесь?

Христина: Мы учимся в музыкальном училище, на дирижерско-хоровом отделении. Обе считаем себя костромичками, хотя Маша родилась в далеком Йошкар-Оле. Она вообще за свою жизнь много городов повидала. У нее папа военный.

- Почему вы решили посвятить себя музыке?

Христина: Мы с детства находимся в творческой атмосфере. У нас мамы учились в музыкальном училище. Моя играет на аккордеоне, Машина мама - на фортепиано, сейчас преподает в 28-й гимназии. А отцы у нас пели в хоре. Так что мы музучилище выбрали не случайно.

- Как вы попали в Дельфийские игры?

Маша: В августе постановление о проведении конкурса пришло в город. Его разослали по всем учебным заведениям, в том числе и в наше. Преподаватели сами решали, кто сможет участвовать. Нам с Христиной предложили попробовать себя в номинации <Художественное слово>.

- Вы сразу согласились и поехали на конкурс?

Христина: Сначала нам нужно было подобрать репертуар, с чем мы поедем выступать. Тема выступления была задана сразу: война. Девиз всего мероприятия звучал как <Мы помним>. Нам придумали литературно-музыкальную композицию на двенадцать минут. Она состояла из стихов Булата Окуджавы. Фон создавало тихое звучание гитары, а в конце мы исполнили песню <Ах война, что ты сделала, подлая...>.

- Где в этом году проходили Дельфийские игры?

Маша: Дельфийские игры придуманы были очень давно, вместе с Олимпийскими. Это соревнование практически по всем видам искусства. Только они почему-то были менее популярны, чем Олимпийские, и их долгое время не проводили вообще. Несколько лет назад соревнование возобновили. Оно проводилось как международное. Потом организовали первые Всероссийские игры в Саратове, а в этом году мы ездили в Смоленск. Там было представлено более 50 регионов России, были делегации из Москвы, Питера, Ярославля, Нижнего Новгорода, Северной Осетии...

- Кто, кроме вас, вошел в костромскую делегацию?

Маша: Всего нас было девятнадцать человек. Своих воспитанников на игры отправил АРС, культпросветучилище, 8-я музыкальная школа, КГУ, 15-я гимназия. Ездил с нами еще коллектив <Волга-Волга>.

- Как костромичи выглядели на общем фоне?

Маша: Члены нашей делегации не только выглядели прекрасно, но и добились самого лучшего результата. Мы привезли в Кострому две золотые медали, две серебряные, одну бронзовую и диплом. Для сравнения: Ярославль остался совсем без медалей.

- Наверное, соревнования проходили в напряженном режиме?

 Маша: Всего в конкурсе было четырнадцать номинаций: фортепьяно, скрипка, баян, эстрадный вокал, народное пение, художественное слово, фотография, журналистика, плакат, граффити, ди-джей и другие. График работы был действительно напряженным. С утра - репетиции, после обеда все расходились по своим номинациям и демонстрировали свое мастерство зрителям и жюри.

- Жюри оценивало конкурсантов строго?

Христина: Судили очень честно.

Маша: Председателем жюри в нашей номинации был Василий Лановой. Видимо, мы с Христиной произвели на него хорошее впечатление. Из всех участников номинации, а нас было 38 человек, только мы выступали дуэтом - все остальные по одному. И, естественно, медаль золотая была заготовлена одна. Так вот Лановой перед вручением на гала-концерте <выбил> специально для нас еще одну медаль, чтобы мы обе выглядели как настоящие победительницы. А произнося слова поздравления, он сказал: <Со сцены вы выглядите такими взрослыми>.

- Какое впечатление от поездки было самым ярким?

Христина: Кроме победы, самым ярким было впечатление от Смоленска. Он такой же маленький и уютный городок, как наш, но более чистый. В нем очень много памятников, все в хорошем состоянии. Дух города пропитан девизом <Мы помним>. А еще нас приятно удивило, что на улицах нет ни одной пивной палатки.

Маша: Люди в Смоленске очень добрые, улыбчивые. Мы с Христиной полюбили этот город и решили, что Кострома Смоленску р









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования