Молодежная линия

№ 38 14 сентября 2006


Прольется ли над Костромской областью "золотой дождь" западных инвестиций?

8 сентября в областной Торгово-промышленной палате состоялась встреча генерального директора по внешнеэкономической политике министерства экономики и труда Австрии Йохана Закса с губернатором области и руководителями департаментов строительства, торговли, агропромышленного комплекса. Следует заметить, что это был первый визит официальной австрийской делегации в Костромскую область.

Обсуждались вопросы возможного торгового сотрудничества нашего региона с Австрией, которая, к слову сказать, в последние годы всячески усиливает свое экономическое присутствие в странах Восточной Европы. Только в России австрийцы сотрудничают с 55 регионами.

"А почему нет в этом списке Костромской области?" - задавались вопросом и гости, и хозяева встречи. В товарообороте между нашими странами (а это 4 млрд. евро в год) представителям Австрии не нравится в первую очередь сложившийся баланс, при котором 87 процентов российского экспорта составляют энергоносители. "Нужно эту структуру разнообразить", - заявил г-н Закс, что, конечно, не могло не понравиться руководителям области, не обладающей запасами нефти и газа.

Переговорам предшествовал показ продукции нашего края. Австрийскую делегацию более всего заинтересовали образцы лесной и текстильной промышленности. Закс посоветовал устроить в Австрии выставку-презентацию костромских товаров: "Это очень эффективный способ продвижения на новые рынки". Также австрийцы отметили, что у Костромы "большой туристический потенциал".

На переговорах наметились первые контуры сотрудничества. Область не прочь организовать совместное деревообрабатывающее предприятие, но с условием, что последнее будет находиться на территории нашего региона (то есть гнать "кругляк" за границу мы не согласны). В вопросах агропромышленного сотрудничества прозвучали предложения о совместном производстве сельхозмашин (строительные площадки для этого в области имеются), взаимном обмене опытом студентов учебных заведений с уклоном в сельское хозяйство, строительстве экспериментальной фермы (по австрийскому образцу) близ Караваево.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования