Молодежная линия

№ 37 7 сетября 2006


Река времени

11 сентября 1846 года, 160 лет тому назад, родился Юрий Мельгунов, музыкант, фольклорист. Уроженец г.Ветлуги Костромской губернии всю жизнь занимался собиранием и музыкальной обработкой народного творчества, в том числе и в богатой фольклором родной губернии. Одним из первых в России Мельгунов стал издавать сборники русских народных песен, без которых и сейчас еще не может обойтись ни один настоящий праздник.

12 сентября 1906 года, 100 лет тому назад, родился Сергей Марков, поэт. "Горжусь, что золотая Кострома и у моей звенела колыбели". В этом стихотворении и во многих других произведениях Сергея Маркова звучит "костромской" мотив. Свою малую родину, село Парфеньево, он не забывал никогда. Сын землеустроителя, он тоже занимался устройством на земле - и не только писанием стихов, рассказов, романов, где главные герои - путешественники и землепроходцы. Еще, например, добился переименования города Каракол в Пржевальск, присвоения имени Александра Грина острову в Тихом океане, сооружения памятника-маяка Семену Дежневу на Дальнем Востоке: Самому же Маркову памятника у нас пока нет, но имя его светит центральной библиотеке в Парфеньеве и школе № 23 в Костроме, с которой он состоял в творческом общении, многим поклонникам его мужественного таланта.

12 сентября 1936 года, 70 лет тому назад, родился Анатолий Елизаров, историк, архивист. Профессиональный военный Анатолий Елизаров, уйдя в отставку, стал профессиональным архивистом, получил звание заслуженного работника культуры России, чем опроверг известный тезис о несовместимости армии и культуры. Много лет руководил областным отделом по делам архивов, сейчас - директор государственного архива новейшей истории Костромской области. При руководстве Анатолия Михайловича в этом архиве прошел ряд интересных документальных выставок, а под редакцией его вышло несколько интересных исторических изданий, а также два тома Книги памяти.

12 сентября 1956 года, 50 лет тому назад, перекрыта река Кострома. Событие это, в отличие от перекрытия Ангары, не воспето в поэмах, но последствия тоже имело довольно значительные. Были затоплены тысячи гектаров лугов, оставлены и разрушены тысячи домов, переселены в другие места тысячи людей: Одним словом, получился хороший подарок к 50-летию действительного члена Географического общества поэта Сергея Маркова. С другой стороны, по дамбе стали ездить автобусы и автомобили, появилось Костромское море, хотя рыбы, говорят, в Костроме больше не стало.

Рубрику ведет Николай Муренин.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования