Молодежная линия

№ 37 7 сетября 2006


"СДАЮ УГОЛ СО ВСЕМИ УДОБСТВАМИ"

Про то, что квартирный вопрос испортил наших соотечественников, говаривал еще булгаковский Воланд. С тех пор кардинально поменялись социальный строй и экономическая система, неузнаваемо изменилась сама страна и люди, ее населяющие, но в сфере жилья (как и в прочих глубинных коренных основах российской жизни) мало что претерпело изменения. Найти себе крышу над головой ненамного легче, чем поднять на вершину камень Сизифа. Особенно если ты скромный иногородний студент-первокурсник из отдаленных районов, и вокруг тебя раскинулся незнакомый город:

Волею случая я оказался в компании двух знакомых первокурсников из отдаленных районов, сошедших с поезда в незнакомый город, и тут же приступивших к поиску квартиры (или, на худой конец, комнаты) - и, естественно, вызвался помочь.

Купить жилье для простого студента, понятно, не представляется возможным. Поэтому пришлось нам искать предложения о съеме или аренде.

Так как все трое, в том числе и автор, в квартирных вопросах были новичками, то воображение нам сразу нарисовало сияющий офис агентства недвижимости, где нарядные сотрудники на суперсовременных компьютерах отыщут нам райский уголок за умеренную плату. Вскоре с радужными иллюзиями пришлось расстаться.

Поиск мы начали с покупки газет объявлений: их в Костроме не так уж и мало. Есть даже издания, специализирующиеся по рынку недвижимости. Выяснилось, что в городе почти с полсотни агентств, занимающихся продажей, куплей или обменом домов, квартир, комнат, гаражей, земельных участков, нежилых фондов и т.д. И лишь малая часть из тех агентств, что мы обзвонили и обошли, занимается сдачей-съемом жилплощади. Даже те фирмы, в рекламе которых указана эта услуга (а часто пишут про "широкий выбор во всех районах и для всех категорий граждан"), не в любой день располагают предложением сдачи комнаты или квартиры. А если таковое и имеется, то граждане, сдающие свои кровные квадратные метры, предпочитают иметь дело с благонадежными семьями (желательно, кстати, русскими) или с тихими девушками-студентками. А перед юношами заветная дверь городской квартиры в 90 случаях из ста оказывается закрыта. Виноват устойчивый общественный стереотип, рисующий молодого человека как отчаянного дебошира с бутылкой спиртного, торчащей из кармана. Попробуй докажи, что мы не такие!

С добрый десяток раз мы участвовали в таком примерно диалоге:

- Здравствуйте, - заходим в агентство, - нам бы тут квартирку снять.

- Да-да, конечно, - отвечают нам вежливые приветливые девушки в кабинете, - есть несколько вариантов. А для кого снимаете квартиру?

- Для двух молодых людей, - отвечаем и на всякий случай добавляем, - интеллигентных.

- К сожалению, ничем не можем вам помочь:

А в еще одном более словоохотливом агентстве нам поведали печальную историю одной хозяйки, молодые жильцы которой учинили разгром в сдаваемой квартире. Долгий рассказ с впечатлительными подробностями заканчивался просьбой пожилой обладательницы жилья направлять к ней клиентов исключительно ее возраста и пола:

Разыскивать жилье, как с опозданием поняли мои товарищи, следует начинать с середины лета: чем раньше, тем лучше. В августе уже идет традиционный наплыв иногородних студентов - и конкуренция на рынке недвижимости сильно возрастает. А так как спрос регулирует предложение, то и цена на квартплощадь начинает расти как столбики градусников в эпидемию гриппа. Для риэлторов это золотое время - квартиры "разбираются", как горячие пирожки.

У студентов, впрочем, остается запасной вариант - вузовские общежития. Стоят они несравненно дешевле: для учащихся 700-1500 рублей в год. Но и здесь не все так просто. По закону учебное учреждение не имеет права отказать иногородним учащимся в общежитии, однако комендант все-таки покачал перед нами головой: "Мест на всех не хватает!" Но, на всякий случай, поставил моих друзей в "мертвую" очередь на заселение. В студенческих общежитиях, кстати, во все времена проживало чуть ли не до половины "левых" граждан, к образовательному процессу имеющих только то отношение, что занимают место в "общаге" учебного заведения. В незабвенных "Двенадцати стульях" как









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования