Молодежная линия

№ 36 31 агуста 2006


ЭЛЕКТРОСЕТЕВОЙ КОМПЛЕКС: ПО ПУТИ РЕФОРМЫ

Коротко

Новости МРСК-1

*За первое полугодие 2006 года полезный отпуск электроэнергии ОАО <Владимирэнерго> вырос на 5,7%.

*ОАО <Орелэнерго> понадобится почти 1,5 млн.рублей, чтобы восстановить работу энергообъектов, пострадавших в результате хищений с ЛЭП.

*В Ростове-на-Дону строится уникальная подстанция Р-22, предназначенная для электроснабжения потребителей центральной части города. Она является одним из значимых инвестиционных проектов ОАО <Ростовэнерго> в 2006 году.

*Департамент тульской области по тарифам установил и ввел в действие плату за технологическое присоединение энергопринимающих устройств ООО <Краснобор-Н> к сетям ОАО <Тулэнерго>.

*Специалисты ОАО <Тверьэнерго> установили на подстанции <Северная> новый трансформатор мощностью 40 МВт.

*Готовясь к зиме, в соответствии с графиком ведут реконструкцию кабельных линий и теплотрасс ОАО <Теплоэнергетическая компания>. ОАО <Белгородэнерго>, МУП <Горводоканал> и другие организации.

*В ОАО <Курскэнерго> прошел образовательный семинар для журналистов. На нем рассматривались вопросы перспективного развития электроэнергетики, ее финансирования, новой тарифной политики. Ликвидации перекрестного субсидирования.

*В Среднеахтубинском районе Волгоградской области предотвращена попытка хищения 2 км провода с ЛЭП-10 кВ подстанции <Рахинка>, принадлежащей ОАО <Волгоградэнерго>.

*В ОАО <Смоленскэнерго> на охрану труда персонала затратили 4,5 млн.рублей.

Встречи

Инвестиционная фаза реформы

25 августа в региональной службе по тарифам прошло совещание по вопросу <Реформа энергетики: инвестиционная фаза>, которое было посвящено современному состоянию и перспективам топливно-энергетического комплекса Костромской области.

С докладом выступила председатель региональной службы по тарифам Наталья Подкопаева. Она отметила, что в последнее время в городе Костроме и области все больше появляется новых объектов, производств, которые нужно обеспечить электроэнергией. Нагрузка на электрические сети возрастает с каждым днем. По мнению Натальи Подкопаевой, у костромской энергетики немало проблем, и единственный выход из положения - это ввод новых мощностей и энергообъектов. Один из таких объектов - крупнейший инвестиционный проект ОАО <Костромаэнерго> - две линии 110 кВ Мантурово - Шарья - Кроностар и ПС-500 кВ <Звезда>, пуск которых состоится в ближайшем будущем. Еще одним перспективным проектом Наталья Подкопаева назвала строительство ВЛ-220 кВ Галич - Мантурово, которое включено в Единую программу энергетического развития России до 2013 года.

Об инвестиционных проектах в генерации на совещании рассказали заместитель генерального директора по экономике филиала <ОГК-3>- Костромская ГРЭС Эдуард Головин и и.о.заместителя генерального директора-управляющего директора главного управления ОАО <ТГК-2> по Костромской области Вадим Смирнов.

Управляющий директор ОАО <Костромаэнерго> Александр Глебов поздравил коллег и сообщил, что 24 августа вечером была включена в работу ПС-500 кВ <Звезда> и осуществлена связь по сетям 110 кВ между ПС <Звезда> и подстанциями <Мантурово> и <Кроностар>. Александр Глебов подчеркнул, что значение этого энергообъекта имеет огромное значение для жителей Костромской области. ОАО <Костромаэнерго>, входящее в состав МРСК Центра и Северного Кавказа, использовала для строительства данного энергетического комплекса 550 млн. своих кредитных средств.

<Сегодня, несмотря на рост нагрузки, <Костромаэнерго> еще не является дефицитной энергосистемой по сравнению с соседними областями, - заявил Александр Глебов. - Но энергокомпания обязательно должна иметь запас мощностей, чтобы была возможность удовлетворить любую заявку потребителя, работать на опережение>.

Особое внимание на совещании было обращено на вопрос приема на баланс ОАО <Костромаэнерго> электрических сетей муниципальных образований. Александр Глебов еще раз подчеркнул, что для акционерного общества <Костромаэнерго> это экономически не выгодный шаг. <Работа по приему сетей - <капиллярная>, то есть почти с каждым потребителем приходится работать индивидуально. Но мы наде









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования