Молодежная линия

№ 41 4 октября 2001 г.


Российско-немецкий обучающий центр <Кострома - Северный Рейн-Вестфалия> лучший в России

Совместные российско-германские центры в России созданы и работают в четырех областях. Однако российско-немецкий обучающий центр <Кострома - Северный Рейн-Вестфалия> - лучший обучающий центр в России. Даже российский президент заинтересовался нашим центром, и, надо сказать, не случайно. За время своего существования центр окреп и расширился. До 1999 года в русско-немецком центре рабочие специальности (слесаря, токаря, фрезеровщика, сварщика) преподавали немецкие специалисты. Вместе с немецкими спецами прошли годичную стажировку наши российские специалисты, которые пришли на смену немецким спецам и сейчас преподают рабочие специальности. Рабочий, прошедший обучение в центре, по сути, становится готовым специалистом, способным свой участок работы сдать <под ключ>, не прибегая к чьей-либо помощи.

Диплому европейского образца, который получают выпускники центра, поначалу мало привлекавшему внимание руководства костромских предприятий, сейчас отдают предпочтение многие. Из выпускников центра получаются грамотные, дисциплинированные рабочие, способные творчески относиться к своему делу и выполнить работу на совесть. Экзаменуют наших ребят, обучающихся в центре, немецкие специалисты. Они, кстати, очень удивляются тому, что знания на экзаменах все учащиеся центра показывают очень хорошие. Немцы утверждают, что русские учащиеся гораздо способнее, нежели немецкие. Еще немцы говорят, что <русские - очень творческий народ>.

Учитывая рыночный спрос, в центре открываются новые специальности. Начато обучение по двум новым специальностям - электромонтажник сетей и оборудования и автомеханик. Немецкая сторона в рамках технической и гуманитарной помощи снабдила мастерские центра современной техникой. В ближайшем будущем в центре будут учить на модельеров-закройщиков женской верхней и легкой одежды. Сейчас в Мюнстере проходит обучение костромской преподаватель, который будет преподавать в центре швейное мастерство.

Уникальная возможность закрепить теоретические знания на практике появилась у костромских выпускников вузов и техникумов. В центре создана пока еще единственная в России учебно-тренировочная фирма <Диамант>. Фирма <Диамант> позволяет понять и освоить современные методы работы офиса и предприятия. Пройдя обучение в фирме, можно смело открывать свое дело. Практические знания бухгалтера, кадровика, менеджера позволят крепко встать на ноги выпускникам. С учебно-тренировочной фирмой охотно сотрудничает биржа труда. Первый выпуск специалистов, направленных на обучение службой занятости, фирма выпустила в феврале этого года.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования