Молодежная линия

№ 40 27 сентября 2001 г.

Футбол: ВТОРОЙ ДИВИЗИОН. ЗОНА <ЗАПАД>

На прошлой неделе костромской <Спартак> провел две очередные домашние встречи. 18 сентября наши футболисты принимали <Волочанин> (г.Вышний Волочек).

Началась игра спокойно, без острых моментов. Складывалось впечатление, что команды <присматриваются> друг к другу. <Затишье> продолжалось до 19-й минуты, когда гости разыграли опасный штрафной. Мяч пролетел чуть выше перекладины, и болельщики <Спартака> могли вздохнуть с облегчением. Однако расслабиться <Волочанин> им так и не дал. На 22-й минуте нападающий гостей Е.Якубов удачно использовал штрафной с правого фланга и открыл счет. На двадцать шестой минуте <Волочанину> удалась молниеносная контратака. И все тот же Якубов пробил в дальний угол ворот. Счет - 0:2! Один мяч костромичи отыграли на тридцать четвертой минуте. <Героем> матча стал наш Е.Корягин. Потому что ни к концу первого тайма, ни во втором <Спартак> так и не смог больше атаковать ворота соперников. А вот соперники костромичам спуску не давали. Они провели еще три(!) красивых мяча в наши ворота.

И хотя на 81-й минуте матча костромичи разыграли неплохую комбинацию у ворот соперника (она закончилась штрафным), забить еще хотя бы один гол им не удалось. Матч так и закончился с самым <провальным> в этом сезоне для <Спартака> счетом 1:5.

* * *

Через три дня после игры с <Волочанином> <Спартаку> предстоял <бой> с питерской командой <Локомотив-Зенит-2>. Упаднические настроения нашего тренера В.А. Ноздрина, имевшие место после предыдущей игры, рассеялись. На поле его команда вышла с самым лучшим настроем. Он дал знать о себе сразу. Со штрафного Е.Корягин <закручивал> мяч в ближайший угол, вратарь отбил его, но, как видно, чему бывать... Мяч отлетел прямо на голову В.Гончарову, который легко послал его в сетку. Больше первый тайм голов не принес.

Позиционной борьба была и в начале второго тайма. Инициативой на поле больше владел <Локомотив-Зенит-2>, но <Спартак> блестяще держал оборону. На 81-й минуте счет удвоил Д.Александрийский. Почти сразу же гости активизировались и отыграли один мяч (84-я минута). Дальше игра была, что называется, <открытой>, с множеством голевых моментов. Плохо отыграли наши футболисты концовку встречи. На пятой добавленной минуте питерский нападающий забил гол в наши ворота. Счет 2:2.

* * *

В воскресенье, 16 сентября, свой очередной матч на первенство России костромской <Льнянщик> проводил на стадионе <Спартак>. Соперником костромичей был один из аутсайдеров зоны <Золотое кольцо> - кинешемский <Автоагрегат>.

Начало матча было просто феерическим. Уже на 20-й секунде счет был открыт. Это М.Кулекин забил самый быстрый мяч за всю историю нашего стадиона. Но, к чести <Автоагрегата>, кинешемская команда не сломалась, а попыталась отыграться. <Льнянщик> тем не менее атаковал острее. На 11-й минуте матча костромичи чуть не удвоили счет. <Автоагрегат> спас голкипер команды.

Вторая половина матча началась спокойно и размеренно. Но постепенно <Льнянщик> начинал забирать инициативу в свои руки. А на 67-й минуте Эльдар Низамутдинов вышел на рандеву с голкипером гостей и, отправив мяч в сетку, сделал счет 2:0. Но гости и не собирались сдаваться. На 79-й минуте розыгрыш штрафного привел к тому, что нападающий гостей Гугин отыграл один мяч. Правда, через две минуты после гола за две желтые карточки был удален с поля один из игроков <Автоагрегата>. Вдесятером гости ничего не смогли сделать. Финальный свисток арбитра из Рязани зафиксировал окончательный счет матча. 2:1 в пользу костромичей.