Молодежная линия

№ 35 24 августа 2006


КУСТОДИЕВСКИЕ ЖЕНЩИНЫ ДЕРЕВНИ ГРУДКИ

Неподалеку от Судиславля есть деревня с интригующим названием Грудки. Поговаривают, что в былые времена здесь бывал сам Кустодиев. Захаживал он в Грудки неспроста. Пышногрудые толстушки служили художнику натурой. И вполне возможно, что знаменитая кустодиевская купчиха у самовара списана именно с грудкинской красавицы.

Живут ли по сей день в Грудках кустодиевские женщины и чем сейчас славится этот населенный пункт мы и решили проверить.

Дама с коляской

В Грудки мы приехали в рабочий полдень. На первый взгляд деревня нам показалась тихой и безлюдной. Вышли из машины, огляделись по сторонам и отметили для себя, что деревенька эта ухоженная: цветы в палисадниках, аккуратные домики и у каждого ровная поленница.

Пока мы озирались по сторонам, из-за поворота показалась дама с коляской, словно сошедшая с кустодиевских картин. Про таких говорят: кровь с молоком. Молодая мама Оксана оказалась приветливой и словоохотливой. Рассказала нам, что Грудки - деревня большая: 350 человек. И молодежи много. В последнее время часто играют свадьбы и рожают детей. В этом году шестеро новорожденных - это для деревни прогресс! Детский сад теперь не закроют, и в первый класс будет кому идти. А то в прошлом году 1 сентября грудкинская школа приняла лишь двоих первоклассников.

"Когда я училась, у нас в классе было 12 человек, не то, что теперь: во всей школе 45", - посетовала Оксана. - 1-й, 2-й и 3-й классы объединяют в один, потому что детей мало".

"И вообще, какая семья без детей, - продолжала молодая мама. - Вот и наш малыш желанный. У нас с мужем долго детей не было. И вот подарок. Когда муж узнал о том, что будет ребенок, очень обрадовался. Теперь нянчится". Оксана, рассказывая о своей семье, разрумянилась, похорошела, ну хоть сейчас картину пиши - настоящая кустодиевская натура. "А почему ваша деревня так называется", - спросили мы. "Не знаю. Вам надо к бабушкам сходить вон в тот дом, - Оксана махнула рукой в сторону двухэтажки и неожиданно засмеялась: а вообще наши Грудки - парни из соседних деревень. то Титькино, то Сиськино называют".

Тут к нам подошел худощавый мужичок в резиновых сапогах и засаленной спецовке. "Ну, мне пора. Надо мужа кормить", - с уважением взглянув на мужа, сказала Оксана и вместе с семейством направилась к дому.

Во всем виноват шептунчик

Мы же пошли в двухэтажку и позвонили в несколько квартир. Бабушки-старожилы о названии деревни сказать ничего не смогли. "Старые мы, ничего, милая, не помним", - причитали они. Посвежее память оказалась у 89-летней Веры Ивановны. Она встретилась нам на улице. В Грудках живет с 1986 года. Родом Вера Ивановна из д.Глиннково Мантуровского района. Некогда большая деревня - 70 дворов, вымерла, осталась Вера Ивановна в ней одна, потому и переехала к дочерям. "Квартирует" у старшей дочери Александры. В соседнем доме живет еще одна её дочь - Нина.

- Нина моя в девках была видная, настоящая красавица. Многие на нее заглядывались, - поделилась с нами Вера Ивановна. - но замуж вышла за худенького, щупленького, взглянуть не на что. Он ее в Грудки и увез. А все отец его. Он был шептунчик хороший.

- Кто? Кто?

- Да шептунчик. Захочет кого приколдовать, приколдует. Правда живет моя Нина с мужем хорошо. Она на учительницу выучилась, но работает на ферме. В школе мест нет.

Настоящий хозяин

Игорь Сергеевич Копёнкин тоже не коренной житель Грудков. Он вообще костромич. 13 лет назад обменял свой дом в Ребровке на дом в Грудках. Обил его вагонкой, выстроил сарай, посадил сад.

- Мне здесь все по душе. Внуки гостят каждое лето, в Кострому не вытащишь. Раньше помогали с хозяйством управляться, а потом жена заболела, скотину перевели.

- А хозяйство-то было большое?

- Полный комплект: крова, теленок, поросята и куры. А сейчас только четыре кошки и собака остались. Здесь скотину держат многие. Молоко купить не проблема. Всего 10 рублей за литр.

О местных жителях Игорь Сергеевич отзывается тепло: хозяйственные, работящие. Да и деревня зажиточная: у каждого третьего своя машина. Кстати, у Игоря Сергеевича тоже есть авто. А еще трактор, который он сам смастерил. Зарабатывать в Грудках









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования