Молодежная линия

№ 35 24 августа 2006


ХОЧУ ФЛАГ НАД ДОМОМ!

Все российские праздники можно разделить на две группы: старые традиционные и новые, появившиеся в числе "красных дней" календаря лишь 10-15 лет назад. День российского флага, отмеченный страной 22 августа, принадлежит как раз к последним. Да и сам наш бело-сине-красный, несмотря на всю его историчность, поднялся над кремлевскими дворцами и Белым домом только в 1991 году (как раз 22 августа). "Какие чувства у вас вызывает День российского флага?" - поинтересовалась служба "Мы" в этот день у прохожих на улицах Костромы.

Геннадий: "Я в начале 90-х был одним из ярых сторонников замены красного советского флага на российский триколор, поэтому 22 августа для меня настоящий праздник. Сегодня вспоминаю бурный 91-й год, когда во время путча мы защищали мэрию в Ленинграде. Нашими общими усилиями России был возвращен ее древний национальный флаг и герб. Я этим горжусь".

Алла: "Про праздник такой, если честно, не слышала, но к флагу нашему отношусь уважительно. Потому что это наша общая история, наша страна. Каждый гражданин должен уважать и любить Родину, ее национальные символы".

Петр: "Не знаю я такого праздника! Настоящий наш флаг - это красное знамя с серпом и молотом, а матрац этот полосатый давно пора убрать и вернуть гордый символ СССР. Так и запишите".

Владимир: "Флаг у нас хороший. Правильно сделали, когда его восстановили. Теперь, считаю, нужно разрешить обычным гражданам вывешивать триколор над домами и автомобилями. В Америке это признак патриотизма, а у нас за это могут посадить. Это абсурдно: людям не разрешают любить Родину. Что у нас флаг только для чиновников?"

Юра: "Мне все это безразлично, меня волнуют более важные проблемы. Например, как прожить. Какая разница, какой у нас флаг, если народ нищий?"

Настя: "Конечно же, я очень люблю символы России. А что, разве может быть иначе?"

В общем, можно смело констатировать, что споры о национальных символах, бушевавшие все 90-е, почти улеглись: Люди приняли новый флаг, футбольные фанаты размахивают им на матчах, под триколором хоронят солдат и офицеров, погибших в "горячих точках". Ну, для того, чтобы 22 августа стал по настоящему народным, возможно, просто нужно время.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования