Молодежная линия

№ 35 24 августа 2006


СТАРЫЕ МЕДИЦИНСКИЕ ПОЛИСЫ

Главной темой пресс-конференции руководства областного департамента здравоохранения и фонда обязательного медицинского страхования, прошедшей 17 августа в малом зале областной администрации, стали темпы реализации нацпроекта "Здоровье" в области. Проблема замены старых медицинских полисов на новые, вошедшие в оборот с июня 2006 года.

Начальник департамента здравоохранения Константин Талашов успокоил собравшихся, заявив, что сроки обмена полисов, изначально ограниченные 1 января 2007 года, будут отодвинуты на весь следующий год. Обмен будет проходить в плановом порядке и производиться в любой городской или сельской поликлинике.

Далее руководители медицинского департамента сообщили, что область в рамках нацпроекта уже получила 15 рентген- и 12 узи-аппаратов, 8 флюорографов и томограф. Журналистов особенно интересовал последний из них - новый дорогостоящий аппарат, позволяющий делать послойные рентгеновские срезы того или иного органа, искать патологии, когда уже все другие виды исследования исчерпаны. Жители области, по словам Талашова, будут пользоваться томографом совершенно бесплатно: достаточно лишь предоставить документы с соответствующими показаниями из местных поликлиник. Томограф способен обследовать до 8 человек в день, что, по подсчетам руководителей департамента, полностью удовлетворяет потребности области. Для граждан, не имеющих официальных заключений, но все-таки желающих пройти обследование на томографе, подобная процедура будет стоить около 1500 рублей.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования