Молодежная линия

№ 34 17 августа 2006


НЕ РОДИСЬ КРАСИВОЙ

Вы смотрели оскароносный американский блокбастер "Красота по-американски"? Именно тогда все жители планеты Земля узнали, что эталоном совершенства для великой нации является миниатюрная голубоглазая блондинка с восхитительной голливудской улыбкой в исполнении несравненной Мины Сувари. Затрудняюсь ответить, по каким именно признакам режиссер нашумевшей картины отбирал претенденток на роль "символа", но, видимо, у Сэма Мендеза были свои четкие представления о прекрасном.

Недавно в одном из костромских ночных клубов проходила акция под многообещающим лозунгом: "После 24 часов всем красивым девушкам - вход бесплатный". Не воспользоваться такой щедростью было просто нельзя. Сверившись с отражением в зеркале, я пришла к мысли, что вполне могу рассчитывать на "льготу". На всякий случай все-таки решила уточнить, по каким именно критериям администрация клуба проводит отбор костромских красоток. "Ну, что вы, какие критерии? Разве бывают некрасивые девушки? Наш принцип - все девушки красивы! Значит, и вход бесплатный для всех!" - прощебетала мне в трубку администратор. Воодушевленная таким ответом, я втайне порадовалась поистине американской политкорректности руководства заведения, и на следующий же день вместе с подругами (ни одну из которых язык не поворачивается назвать дурнушкой) отправилась в клуб. Однако эйфория длилась недолго. У кассы нас настоятельно попросили приобрести билеты. "Как же так, - попытались возмутиться мы, - у вас же акция! Всем красивым девушкам вход бесплатный!". Кассир окинула нас презрительным взглядом: "Так то красивым, а вы:"

После такого заявления хотелось покинуть сие заведение и больше никогда сюда не возвращаться. Но дело приняло такой оборот, что речь теперь уже шла вовсе не о деньгах. Надо было срочно восстанавливать поруганную честь и оскорбленное самолюбие. Как выяснилось, "отбор" производился прямо на входе - "фейсконтроль". Под ним кассирша подразумевала охрану клуба, которую мы, кстати, благополучно миновали. Теперь нам безумно хотелось отыскать этот самый "face". Но блюстительница порядка так и не смогла назвать нам имя того, чьим высоким требованиям не соответствовали наши внешние данные. В результате победа осталась за нами. Но какова цена? Надо заметить, что мы не из робкого десятка, уверены в себе и своих силах, сумели найти свое место в жизни и добиться на этом поприще определенных результатов. А скольким еще представительницам прекрасного пола, не обладающим непоколебимой верой в себя и достаточным напором, вынесли вердикт о "непригодности"?

Больше не красавица.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования