Молодежная линия

№ 34 17 августа 2006


ПРИКЛЮЧЕНИЯ 240 "ЭЛЕКТРОНИКОВ"

Ребятам, которые проводят летние каникулы в загородных лагерях, повезло. Для них вожатые и воспитатели готовят специальные программы, да такие, что скучать не приходится. Вот и в загородном лагере "Электроник", который расположен недалеко от Волгореченска, своя программа - "Назад в будущее".

А вам слабо?

240 "электроников" каждый день участвуют в общелагерных и отрядных мероприятиях. Поэтому все они могут раскрыть свои таланты. В этом мы смогли убедиться, побывав на фестивале "Таланты без границ". Восьмилетний мальчуган поразил присутствующих в зале талантами йога. Он так втянул живот, что стал виден позвоночник. "Ничего себе!"- воскликнули удивленные "пионеры" из первого отряда. Минуту зал молчал в оцепенении. А потом раздались аплодисменты и крики: "Повтори!" Юный экстремал повторил это упражнение несколько раз. Однако проделать то же самое никто больше не решился.

Зато в традиционных лагерных делах показали себя многие. Юные спортсмены участвовали в спартакиадах, танцоры - в танцевальном марафоне, шутники - в "Юморине" и т.д.

Отряды в "Электронике" разновозрастные, потому и мероприятия проходят соответственно возрастным особенностям ребят. Так, в один из дней у малышей злые разбойники украли полдник. Дошколята битый час с визгом носились по лагерю, разыскивая пропажу и злоумышленников. Найденный с таким трудом полдник показался им вдвойне вкуснее. У старшеклассников же возникают порой совсем не детские проблемы, с которыми неловко подойти к родителям. Разговор на проблемные молодежные темы стал для них неожиданным и нужным: вместе легче найти выход из различных ситуаций.

Шпрехен зи дойч?

А еще проводится культурно-лингвистическая немецкая смена в "Электронике" каждый год. На сей раз в лагере отдыхают 25 ребят - знатоков немецкого языка. Свой отряд они назвали "Форвард". Язык изучают не только в школе, но и в костромском объединении российских немцев. В лагере школяры штудируют дойч и знакомятся с культурой и традициями Германии. А помогают им в этом не только школьные учителя, но и гостья из Германии, студентка университета г. Констанца Мелани. Ей 21 год. Она - будущий словесник, изучает русский и испанский языки. Мечтает работать учителем.

Любовь к русскому языку проснулась в Мелани после поездки в Петербург. В прошлом году она побывала в городе на Неве, после чего за короткое время неплохо освоила наш язык. Кстати, по-русски Мелани "шпрехает" намного лучше наших школьников, изучающих немецкий не один год.

Долой галстуки!

Общаясь с Мелани, наши ребята узнали много такого, о чем не написано в школьных учебниках. О немецких праздниках и традициях девятиклассницы Влада и Наташа рассказывали нам, перебивая друг друга.

- У них есть карточная игра "Уно", мы в нее весь вечер играли, - сказала Влада.

- На деньги, что ли? - спросили мы.

- Нет. Карты в этой игре другие, не вальты-дамы-короли. Игра не азартная, а познавательная. Правила в ней очень сложные, не сразу разберешь.

- А еще нам понравилось играть в вопрос-ответ, - затараторила Наташа. - Из нее узнаешь о немецких праздниках: что едят? Как отмечают? У нас таких праздников просто не существует. В ночь непослушания немецкие подростки могут делать все, что хочется, и их за это не ругают. А еще существует праздник, когда женщины срезают мужчинам галстуки. Даже директору в школе. Мелани рассказывала, что у них в колледже давно такое практикуется. Мы в своей школе хотим такой праздник внедрить, нашим учителям тоже галстуки посрезать и посмотреть на их реакцию!

Корпус, в котором живет отряд "Форвард", ребята превратили в отдельное, придуманное ими государство. Здесь есть свой гимн, девиз, доска почета, своя газета. Каждая жилая комната - отдельный отряд. На дверях таблички: Мюнхен, Аахен, Дрезден и т.д.

Русские каникулы

Помимо костромских детей и подростков, в "Электронике" оздоравливаются ребята из интернатов и детских домов Москвы, Иваново, Владимира. Волонтеры из благотворительного фонда "Надежда" ведут с ними занятия и мастер-классы по отдельной программе. Все волонтеры - профес









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования