Молодежная линия

№ 40 27 сентября 2001 г.


МАРАФОН-2001, или ГАЛОПОМ ПО <ЕВРОПАМ>

Очередной молодежный марафон <пробежался> с 21 по 23 сентября по Костромской области, а точнее, по Чухломе, Антропову и Судиславлю. Такие марафоны областной комитет по делам молодежи проводит уже несколько лет. Нынешний марафон - <За молодежью - будущее!> отличался тем, что он был юбилейным (марафону 10 лет!) и включил в себя большую программу. В разношерстной веселой компании из сорока человек были представители молодежных организаций, казаки, психологи, артисты, скауты и журналисты.

Своих людей в марафон отправили Центр социального здоровья, Центр патриотического воспитания, клуб инвалидов <Белый дельфин>, МЧС, Дом творчества молодежи, Костромской клуб дураков, информационно-методический центр <Инкад>. <Марафонили> также известные костромские рок-группы <Нулевой меридиан> и <Клондайк>. Каждый играл свою роль: кто-то встречался со школьниками, проводил беседы и тренинги, кто-то выступал в концерте.

А Чухлома была совсем

не близко...

Многие участники ездили в подобные марафоны не один раз, ну, а те, кто ехал впервые, освоились и перезнакомились со всеми, как только автобус тронулся из Костромы. Кстати сказать, <марафонский> автобус на протяжении всего пути привлекал к себе внимание, причем не столько бросающейся в глаза яркой надписью <За молодежью - будущее!>, сколько гамом, шумом и песнями. Песни вообще не смолкали ни днем, ни ночью: люди ехали творческие, музыкальные. Иногда получалось, что поют разные песни в начале, середине и конце автобуса...

Первым пунктом назначения марафона была Чухлома. Встретили марафонцев там обедом, после которого всех прибывших быстренько распределили по объектам. Часть <марафонцев> осталась работать в школе, а часть, в том числе и мы, отправились в профессиональный лицей им. Ф.В.Чижова. Общались мы там по половому признаку: молодые люди, учащиеся лицея, послушали костромских казаков и казачьи песни, а девушки узнали о клубе инвалидов и акциях, которые проводятся для инвалидов в области. А еще в лицее нам показали музей им. Ф.В.Чижова. Один зал этого миниатюрного музея посвящен истории лицея и человека, его основавшего. Другой - изделиям, которые выполнили учащиеся (макраме,кружево, вышивка и т.д.). Полный восторг - от уголка русской избы с печкой, ухватами, настоящими ковриками и посудой!

В администрации мы пообщались с юнкорами. Правда, из шести человек пришли только двое, но разговоров <за жизнь> хватило и с такой маленькой аудиторией. Всех проблем, конечно, не переговорили, самая основная - равнодушие молодежи, а иногда и взрослых ко всему на свете. Молодых людей, которым что-то нужно в этой жизни, кроме дискотек и баров, очень мало. Радует только то, что есть молодежь, которая это понимает. Хоть какой-то просвет. Такие себе в любом месте дело найдут - хоть в театре играть, хоть в газету писать. А это в Чухломе реально.

<Марафонцев>, освободившихся пораньше, ждал приятный сюрприз: чухломичи свозили их на экскурсию в Авраамиево-Городецкий монастырь на Чухломском озере. Все остальные прогулялись по тихим чухломским улочкам и полюбовались на озеро, которое в тот день было скорее похоже на зеркало: безветрие - ни единой волны.

Вечером в школьном зале начался концерт. Немножко забегая вперед, скажу, что везде он прошел на ура. Заводили публику костромские <дураки>, а помогали им дуэт пародистов <Парадиз-ты>, пантомимисты, танцевальное трио <Грань> и вокальные исполнители. Все они - победители или лауреаты <Студенческой весны-2001>. Во втором отделении выступали <Клондайк> и <Нулевой меридиан>. На сцене даже спецэффекты устроили: от <взрывов> зал погрузился в густой дым. А костромские рок-группы чухломичей просто оглушили - аппаратура, рассчитанная на громадные залы, в маленьком помещении, сами понимаете, какой звук давала. А в конце выступления артисты забросали публику туалетной бумагой. Чухломичи стойко вынесли все <прибамбасы> концерта. Мало того, это еще им и понравилось! С концерта все ушли с положительными эмоциями и газетой <Молодежная линия>. Надеемся, после марафона чухломичи будут знать газету лучше и выписывать больше.

С Чухломой мы распрощались после концерта и уже









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования