Молодежная линия

№ 33 10 августа 2006


КАК УЛАДИТЬ КОНФЛИКТ?

Детские ссоры способны поставит в тупик любую маму, даже если у нее два высших образования. Не переживайте, все проходят через это: ведь у малышей коммуникативные навыки еще не сформировались. Предлагаем вам несколько примеров реальных конфликтных ситуаций (с которыми вы наверняка тоже сталкивались) и способы их разрешения.

Драчун

Малыш часто дерется с детьми, бросает в них песок.

Обязательно вмешивайтесь в конфликт, но никогда не кричите на забияку.

 Отведите ребенка в сторону и спокойно объясните, что он

делает больно другим. Извинитесь перед пострадавшим вместе.

 Выясните причину, из-за которой ваш малыш затеял драку. Его могли и обидеть. Подведите его ко второму участнику ссоры и попробуйте помирить их.

 Если мировая не состоялась, не настаивайте. Такие

маленькие дети пока полностью не осознают значения слова "прости". В этом случае переключите внимание малыша,

например, покатайте его на качелях или займитесь поиском красивых цветов для гербария.

Лидер

Ваш ребенок по натуре командир? Это очень хорошо. Только следите, чтобы он не выходил "за рамки приличий" и не обижал остальных детей.

 Если сверстники вашего малыша охотно принимают

продиктованные им условия игры, тогда все в порядке. Просто всегда будьте начеку, внимательно наблюдайте за развитием событий на детской площадке.

 Малыш кричит на других детей, ломает их песочные замки, и вы видите, что назревает конфликт? Это никуда не годится! Не закрывайте глаза на плохое поведение своего ребенка. Возьмите его за руку и отведите в сторону. Спокойно, но строго объясните, что если он будет и дальше вести себя в том же духе, то вообще останется без друзей.

* Пересмотрите свою тактику общения с ребенком. Не слишком ли вы увлекаетесь методикой поощрения? Может быть, вы внушаете ему, что он лучше всех, хоть это часто и не так. Найдите золотую середину, не возводите ребенка на пьедестал. Ведь так вы оказываете ему медвежью услугу, и в будущем у него могут возникнуть проблемы во взаимоотношениях с окружающими.

Тихоня

Некоторые малыши согласны все время подчиняться другим. Если у вашего ребенка именно такой характер, не упрекайте его. Действуйте осторожно.

 Понаблюдайте за малышом на прогулке. Дома спросите,

хорошо ли ему было на площадке, понравилось ли играть с

детьми? Если да, то вам придется смириться с его поведением.

 Кроха подчиняется другим, но его это угнетает? Тогда обсудите с ним сложившуюся ситуацию. Объясните ребенку, что ему нечего бояться и что он не обязан всем уступать. Скажите, что он сильный и умный, что у него есть защита - мама и папа.

* Чаще играйте с малышом в игру "Ну-ка отними!". Пусть он попробует отобрать у вас какую-то вещь. Для робкого крохи такая тренировка будет полезна.

Кривляка

Ребенок, как губка, впитывает не только хорошее, но и плохое. Если ваш малыш активно перенимает негативное поведение других детей, их манеру общения, постепенно отучайте его от этой привычки. И конечно же, следите за тем, чтобы дома он не видел ничего подобного.

* Мягко объясняйте, что грубо разговаривать некрасиво. Приводите в пример тех людей, которых малыш любит (мама, папа, бабушка, ваша близкая подруга).

Обратите внимание ребенка на то, что они никогда не дразнятся и не показывают язык. Поэтому общаться с ними очень приятно.

Во время очередного сеанса кривлянья покажите малышу его отражение в зеркале. Ему оно вряд ли понравится.

* Никогда не передразнивайте ребенка!

Относитесь к нему с уважением и ведите себя естественно.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования