Молодежная линия

№ 33 10 августа 2006


ПРОГРАММИСТ И РАТОБОРЕЦ АЛЕКСАНДР НАДЕЖДИН

Александр Надеждин по профессии программист, год назад закончил факультет "ФАСТ" КГТУ. Однако при знакомстве с ним понимаешь, что навязанный нам киношниками стереотип программиста - этакого тщедушного очкарика, очень далек от реальности. Крепкий натренированный Александр совсем не такой. А все потому, что он - ратоборец, более пяти лет занимается в ратоборческом клубе "Буян". Мало того, совсем недавно, в июле Александр стал победителем первого межрегионального турнира по историческому фехтованию на кубок клуба.

- Александр, компьютерщики, как правило, предпочитают сражаться в виртуальном пространстве, а вы - в реальной жизни. Какой-то вы неправильный компьютерщик получаетесь.

- Так почему-то многие думают. Хотя у нас в клубе много людей, связанных с компьютерами. И все они практически каждый вечер приходят на тренировки, чтобы форму не терять. В компьютерные игры им "резаться" некогда.

- А как вас вообще судьба с "Буяном" связала?

- В 2000-м году я из поселка Красное-на-Волге приехал поступать в КГТУ. До этого я давно и всерьез занимался спортом: два года боксом, затем два года кикбоксингом, легкой атлетикой. И в институте спорт не забросил. А в "Буян" попал случайно. Поехал как-то гулять с девушкой, а город еще плохо знал, вот мы и заблудились, по ошибке приехали к автовокзалу и там мне на глаза попалось объявление: "Клуб "Хоровод", обучающий кулачному бою, объявляет о наборе". Меня это заинтересовало и я пришел на первое занятие. Это была вводная тренировка. На ней тренеры смотрят, как человек движется, как телом владеет, что умеет (и до сих пор так). Тогда в 2000-м году Сергей Торопов - руководитель клуба решил сделать набор еще в одну группу по владению оружием. А несколько позже "Хоровод" стал называться "Буяном".

- Александр, я знаю, что теперь вы, как и Сергей, тоже стали тренером?

- И соруководителем клуба. В "Буяне" постоянный костяк - 4-5 человек. Это люди, преданные клубу много лет. Новичков каждый год тоже приходит немало, но они быстро отсеиваются. Вот в прошлом году пришли 30 человек, а в конце года осталось двое: парень и девушка.

- Почему же так?

- На мой взгляд, народ ленивый стал. Им лучше пить, курить в подъезде, чем интересным делом заниматься.

- А может, у вас просто не получается их заинтересовать?

- Вы так говорите, потому что думаете: мы в клубе только бьемся. На самом деле у нас очень интересно. Мы пытаемся не потерять русские традиции. Изучаем русскую и европейскую историю, культуру и быт Древней Руси, возрождаем традиционные, уже забытые игры: "Утица", "Ласточка" и т.д. В клубе действуют свои негласные правила: ты должен быть честным, надежным, мужественным. Я по себе знаю, когда начинаешь заниматься в клубе, меняешься и пытаешься вокруг себя что-то изменить. В лучшую сторону, разумеется.

- Слышала, что вы, помимо всего прочего, и амуницию сами делаете?

- Приходится. Хотя сейчас все можно купить в Москве, но стоит такой комплект от 30 тысяч рублей. Многие российские клубы стали заниматься реконструкцией и продажей доспехов. Но проще сделать самому.

- И сколько времени на это уходит?

- Кольчугу из стальной проволоки можно сплести за месяц. Но у меня не кольчуга, а решетчатый доспех из войлока и железных пластин. А вот мечи мы в Москве покупаем. Турнирные мечи - красивые, блестящие, а тренировочные попроще.

- И у каждого "буяна" свой меч?

- На турнирах, конечно. Но в клубе есть и тренировочный набор, потому что мечи изнашиваются, ломаются.

- Говорят, такой меч 1,5 кг весит, а доспехи все 30. Это какую же надо силу иметь, чтобы в такой амуниции еще и сражаться?

- А тренировки для чего? Мы перед турнирами постоянно в доспехах тренируемся, чтобы нагрузку чувствовать. К тому же доспехи хорошо тело защищают. Хотя и через них можно синяки и ссадины получить. Но на турнире во время боя чувствительность резко уменьшается, потому что происходит большой выброс адреналина в кровь. Вообще то, что испытываешь во время боя, ни с чем не сравнимые ощущения. Хотя биться действительно очень тяжело. Бывает, просто нет сил руку поднять - нужна передышка.

- У девушек, которые ходят в клуб, та









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования