Молодежная линия

№ 32 3 августа 2006


Зрителей на <Эммаусе> забросали яблоками.

22-23 июля в поселке Эммаус Тверской области прошел рок-фестиваль <Эммаус-2006>

На поле фестиваля за 2 дня побывало около 30-40 тысяч человек.

Рок-группа <ГДР> посвятила песню на <Эммаусе-2006> спасителю российского футбола - Гусу Хиддинку. Во время исполнения хита <Джонатан>, песни-долгожителя радио-чартов, взору зрителей предстал человек в национальной кабардинской папахе и футболке с надписью <ДРУГ ДЖОНАТАН> на бутафорской лошадке. Следом за ним, пока коллектив играл композицию <Друг из Голландии> со словами <Амстердамский крокодил ловко солнце проглотил, и не сразу отпустил:>, на сцене возникли 50 надувных зеленых крокодилов, которые тут же через руки <омоновцев> перекочевывали в танцевальный партер. Вскоре зеленые твари заполонили всю фан-зону, то и дело попадая в кадры телетрансляций канала Муз-ТВ. Во время выступления одного из хедлайнеров второго дня - группы <Алиса> - крокодилы <ГДР> соперничали по количеству с красно-черными флагами алисоманов.

<Песню <Друг из Голландии> мы посвящаем Гусу Хиддинку, голландцу, который приехал в Россию спасать нашу сборную, - рассказал на пресс-конференции солист группы Санчес. - Бесспорно, он - крокодил, а солнце, которое он проглотил, это русский футбол. <Крокодилья> идея объединила зрителей <Эммауса-2006> так же, как всю нацию объединяет общая боль за отечественный футбол!>

Девичий поп-рок- квинтет <Ранетки> во время своего выступления на главной сцене фестиваля устроил театрализованное шоу. Рокерши сыграли три композиции, в том числе - кавер-версию хита Виктора Цоя <Звезда по имени Cолнце>. Во время завершавшей сет песни с названием <Ранетки> публика особенно живо реагировала на контраст между провокационными девчачьими визгами и драйвовыми рок-риффами. Выступление достигло апофеоза, когда барабанщица начала колотить палочками по струнам бас гитары, провоцируя слэм среди зрителей. Последним аккордом выступления стал дождь из падающих на сцену яблочек-ранеток, который был встречен радостными криками толпы.

<Мы впервые выступаем на такой большой сцене, - говорит поющая барабанщица <Ранеток> Лера. - Поэтому решили по-настоящему поразить зрителей. Я видела, какой большой эффект вызвал у публики ранеточный дождь, ставший визитной карточкой нашей группы. Уверена, что на следующем <Эммаусе> мы выступим в качестве хедлайнеров>.

Окончательно сплотила пубоику группа <ЧайФ>. Омоновцы подобрели, столпившись у сцены, и стали ласково смотреть на Шахрина и оглядываться на блондинок. Социальный надрыв сменился рок-н-роллом и профессиональным дурачеством. Бегунов просил девчонок ночью быть радушными, а пацанам <не жрать больше меры>, а Шахрин ностальгировал, сравнивая <Эммаус> с Грушинским фестивалем. А под конец Шахрин попросил всех поднять руки-респектометры, чтобы выразить <респект> всем организаторам, в том числе и службе безопасности. Милиционеры расслабились - фестиваль выжил.

Когда на главной сцене официально закрыли первый день, народ потянулся на малую сцену. Альтернативная сцена <Эммауса>, стоявшая почти вплотную к палаточному городку, работала до ночи.. Палаточный лагерь не спал до утра. Между палатками создались группы по интересам, которые, пока была физическая возможность, разговаривали о жизни, судьбах российского панка и рока и горланили песни хедлайнеров фестиваля.

В середине дня у малой сцены собралось чуть ли не больше народу, чем на основной. Просто в это время выступала тверская группа <Паха-Пау> - тверичи ушли смотреть земляков.

На главной сцене выступал дневной хедлайнер <Сплин>, призванный разгорячить публику. <Мы будем петь новые песни, чтобы познакомить вас с альбомом>, - сказал Александр Васильев и затянул: <Шел 3007-й. Я умер>. <Этот праздник не для всех, не для этих, не для тех>, - пел Васильев зрителям. Актуальной оказалась и другая песня: <Лети, лети лепесток, лети на Дальний Восток, лети на Ближний Восток: скажи, что с той стороны никто не хочет войны>, - мирил израильтян с Ливаном Васильев.

Пыталась найти общий язык с публикой и группа <Пилигрим>: <Как дела? Вы любите рок-музыку? Мы тоже любим рок-музыку!>

Взбодрила публику группа <Ночные сна









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования