Молодежная линия

№ 32 3 августа 2006


Костромские скауты выходят на тропу войны.

Самодельные накидки-пончо, высокие перья в прическах, детские лица в боевой индейской раскраске, стрелы и копья: С 21 по 31 июля в усадьбе Неверово, что под Нерехтой проходит тематический слет скаутов "Дети большой равнины".

Каждый уважающий себя индеец, как известно, умеет разбираться в травах, вполне сносно владеет языком животных, не говоря уже о такой мелочи, как способности выжить в условиях дикой природы. Именно эти замечательные качества решили проявить ребята-скауты из Костромы, Антропово, Зарубино, Обнинска (Калужская обл.) и других поселков и городов, собравшиеся на слет "краснокожих".

Но все по порядку.

Итак, областной Центр патриотического воспитания молодежи и комитет по делам молодежи Костромской области организовали лагерь "Дети большой равнины", стилизованный под индейский племенной союз, вольно раскинувшийся где-нибудь в североамериканских прериях. Поэтому команды, разместившиеся в палатках-"вигвамах", стали именоваться "племенами" с трудными для русского уха названиями: "не-персе", "моайи", "тараумара", "евагаи" и др. Скрупулезно воссозданы особенности индейского быта и обычаев - это и отказ от достижений прогресса (т.е. гармоничное слияние с природой), и выполнение ритуалов, и следование законам внутриплеменной жизни. Всех вновь прибывших в лагерь встречают боем барабанов и кострами по обе створки чудо-ворот, по совместительству выполняющих функции трибуны и наблюдательной вышки (см. фото). Не хватает только "трубки мира", потому что настоящие скауты не курят (а еще не пьют и не сквернословят.

К слову, участвующие в индейском слете скауты, в основном мальчишки и девчонки младшего и среднего школьного возраста, помимо имен, данных им при рождении, имеют еще и загадочные "лесные имена": Сидящий Филин, Зайка, Свободный Боровик, Свирепая Пихта и т.д. Тут все дело в таинственном "лесном братстве", членом которого может стать только тот "юный разведчик", кто на деле сможет доказать верность идеалам скаутизма. Сюда входит успешное усвоение навыков туристической практики, следопытства, первой медицинской помощи, самообороны. Знания истории Отечества. Не забыты и духовные ценности. Организация костромских скаутов - дружина "Кострома" - уделяет особое внимание духовному воспитанию своих подопечных: тесный контакт с православным центром "Ковчег" (одним из организаторов дружины), изучение Закона Божьего, паломничества, ежедневные утренние и вечерние молитвы.

Показав свое усердие по всем "направлениям", юный скаут принимается в "лесное братство". Это романтичные вылазки в леса, путешествия, "походы добрых дел" (что-то вроде современного тимуровского движения). В общем, на скуку лесные братья и сестры не жалуются.

Пока вожди племен рассказывают сверстникам истории о культуре индейских цивилизаций, а на кострах готовится завтрак, рядовые "индейцы" меряются друг с другом красотой и колоритностью собственноручно изготовленных нарядов. Каждому хочется похвастаться чудесной бахромой и вышивкой накидок и "мокасин". Тут тоже свои тонкости. Например, главное украшение и гордость индейца - перья в прическу - даются только за какую либо заслугу перед племенем.

А вот об этом поподробнее. За десять дней, отведенных жизни лагеря, командам предстоит состязаться в конкурсах и викторинах на эрудицию и краеведение. Главная же изюминка лагеря - ролевая игра "Тропа войны". Это бескровная войнушка индейских племен, похожая на фильмы о Диком Западе. К игре ребята готовились заранее, изготавливая бутафорские (но очень похожие на настоящие) томагавки, копья, стрелы. Здесь будут рубежи, которые необходимо преодолеть, осада, штурм и оборона укрепленных индейских "поселков", поиски клада и много всего другого - все свои секреты организаторы пока не раскрывают, но говорят, что будет очень интересно.

Посмотреть и поучаствовать в лагере "Дети большой равнины", как ожидается, приедут скауты даже из США и Москвы. Так или иначе, но истинный скаутский дух ярче всего раскрывается в любознательности и изучении природы. И здесь-то костромские ребята в грязь лицом не ударят. Первым делом, приехав в лагерь (на новое место!), они отправил









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования