Молодежная линия

№ 32 3 августа 2006


Крепкая дружба с папой

Взаимопонимание с ребенком возникает не только благодаря тому, что вы его папа. Оно рождается в те минуты, которые вы проводите с ним вдвоем.

Вечер с папой

И откуда только берутся силы, когда вы возвращаетесь домой после | напряженного трудового дня | и видите малыша, радостно выбегающего вам навстречу! Попробуйте создать новую семейную традицию I

 Помните: малыш - вовсе не уменьшенная копия одного из родителей. И потому не ждите от него проявления ваших способностей. Но важно не забывать и о том, что часто ребенок

становится психологическим зеркалом семьи. Если он слишком ярко что-то демонстрирует, прежде всего загляните в себя. Возможно, малыш отражает ваше напряжение или страх.

 Психика у мужчин устроена несколько иначе, чем у женщин. Именно поэтому вы быстрее устаете от общения с ребенком (конечно, не физически, а эмоционально). Распределяйте нагрузку с женой так, чтобы у вас была возможность переключать внимание.

 Почаще задумывайтесь о том, что вы цените в своем ребенке или за что вы ему благодарны. Это ощущение поможет вам стать для малыша настоящим другом.

Выделяйте хотя бы час каждый день для игр с ребенком. Ведь если вы много работаете, то наверняка чувствуете нехватку общения с сыном или дочкой. Наслаждайтесь обществом друг друга, и пусть вас ничто не отвлекает. Вы многое дадите крохе, если каждый вечер будете заниматься тем, что интересно именно ему (совместный просмотр телевизора сюда не относится!). Он хочет построить вместе с папой поезд из подушек? Отлично! Совместная игра сблизит вас.

Пусть папины игры ассоциируются у малыша с творчеством и весельем. А вечер может закончиться веселым купанием или чтением книги на ночь. Ваши занятия принесут огромную пользу. Активное общение с папой поможет ребенку легче устанавливать контакты со своими ровесниками.

Своим путем

Помните, что малыш - это не ваша копия, а неповторимая личность. У него есть свои желания. Научитесь их понимать. Любите ребенка просто за то, что он есть.

1. Разрешайте карапузу ходить с вами в гараж, смастерите вместе кормушку для птиц, читайте, гуляйте, говорите. Время, которое вы посвящаете ребенку, бесценно.

2. Вместе занимайтесь спортом. Физкультминутки полезны даже тем, кому не исполнилось и года. Понаблюдайте за крохой, и вы поймете, какой вид спорта ему по душе.

З. От вас малыш может узнать много нового о мире и о самом себе. Ему так хочется, чтобы папе все было по плечу! Но не стесняйтесь признаться ребенку, если вы чего-то не знаете. Залог авторитета - это честность в поступках и суждениях. Только пообещайте ему, что найдете ответ. И обязательно сдержите слово. Тем самым вы подадите ребенку прекрасный пример. Глядя на вас, он поймет, что любое дело нужно доводить до конца.

Лучший друг!

Чаще всего именно на папе лежит нелегкая обязанность наказывать ребенка. Делать это нужно с умом. Пока малышу не исполнилось 2,5 года, его вообще нельзя ругать: таким образом вы не достигнете цели.

Ребенка постарше можно лишить просмотра мультиков (но не

прогулки или еды). А вот о шлепках и углах забудьте. Самое действенное наказание - игнорировать его за плохое поведение. В любой ситуации главная задача - объяснить малышу, что он вел себя неправильно и огорчил вас. Нельзя допускать, чтобы между вами выросла стена страха. Часто дети становятся непослушными, потому что хотят обратить на себя внимание родителей. Ведь мы эмоциональнее реагируем на плохое поведение. Помните об этом. Станьте для малыша другом, который уважает его интересы. Такое воспитание принесет больше пользы, чем необоснованная требовательность.

Юлия Баркова.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования