Молодежная линия

№ 32 3 августа 2006


Тройной праздник в Нерехте

"Жаль, конечно, когда в такой праздник идет дождь. Но еще хуже, когда солнечная погода, и нет никакого праздника". Такой нехитрой житейской мудростью поделились с нами жители Нерехты, посещавшие с 27 по 29 июля V летние спортивные игры Костромской области, прошедшие в их родном городе.

Дождь, радуга и фейерверк

Дождь, действительно, основательно подпортил настроение организаторам турнира. Нынешнее лето преподнесло немало погодных сюрпризов, но все же всю неделю (по крайней мере, в Нерехте) перед проведением летних Игр на безоблачном небе сверкало солнце:

- И нате вам: как только началась олимпиада, все дожди и дожди. Редкое невезение! - сокрушались нерехтчане, ежась под зонтиками и козырьками зданий на стадионе "Старт".

Итак, украшенный гирляндами треугольных флажков цвета "триколора" стадион "Старт". 27 июля, 8 часов вечера. Звучит гимн Российской Федерации.

Трибуны, постепенно заполняющиеся зрителями, от обилия раскрытых зонтиков стали напоминать богатое грибное поле. По беговой дорожке, вдоль изрезанного лужами газона, промаршировали одна за другой все команды-участницы турнира. Всего 33 команды: представлены все районы области, все три вуза и города - Кострома, Нерехта, Шарья, Волгореченск, Буй, Мантурово, Галич. Шествие, как несложно догадаться, открывали хозяева, встреченные восторженным ревом продрогших трибун, заглушившим туш духового оркестра, сопровождавшего парад.

Потом, как и полагается, по газону плавно прошествовали девушки в сарафанах, угощая участников игр традиционными хлебом-солью. Порадовали зрителей еще и молодые люди в современных урбанизированных костюмах, показавшие самоотверженный брейк-данс под проливным дождем.

На арене, установленной в центре стадиона, с приветственным словом к участникам V летних спортивных игр Костромской области выступил губернатор В.А. Шершунов. Наши олимпийские чемпионы Алевтина Олюнина и Александр Голубев зажгли над ареной негасимый олимпийский огонь. Торжественное открытие состоялось! И в небо были выпущены белые голуби - символ мира. Птицы покружили на прощание над трибунами - и упорхнули куда-то в небо, которое вдруг - что, наверное, тоже символично - прояснилось. Уходящие тучи окрасились цветами заката, и на полнеба выгнулась огромная яркая радуга, встреченная аплодисментами воспрянувшей публики.

В завершение на стадионе был устроен грандиозный фейерверк и подняты в воздух два аэростата. Тут, кстати, отдельная история. Дело в том, что нерехтчане в эти дни отмечали не один, а целых три праздника: помимо игр, это был еще и День города, и 275-летие со дня запуска в Нерехте первого воздушного шара. Легенда гласит, что живший в XVII веке изобретатель-нерехтчанин Крякутной (имя это или прозвище - неизвестно, других данных не сохранилось) смог подняться в воздух на своем воздушном шаре, чем его земляки очень гордятся и сильно обижаются, когда кто-то позволяет себе усомниться в достоверности этих сведений:

Как брались города

Церемонии торжественного открытия Летних игр предшествовал первый спортивный день.

Все 33 команды состоят из 12 человек. В это число входят как профессиональные спортсмены (которых почти во всех командах меньшинство), так и любители. В каждой команде есть своя маленькая семейная группа (мама, папа, ребенок), а возглавляют команды сами главы администраций городов и районов или ректоры вузов.

Мэры, ректоры, главы районов на эти три дня оторвались от управленческих дел и съехались в Нерехту, чтобы лично подать пример заботы о здоровье и физической культуре.

27 июля в 10 утра муниципальное и вузовское начальство, сменив пиджаки и галстуки на тренировочные костюмы, собралось на "городошной площадке" стадиона "Старт". Самым молодым нашим читателям, возможно, даже и незнакомо слово "городки". Поясняем: это такая старинная русская забава, где нужно битой разбить строение из круглых деревянных палочек. В 50-е годы, как с ностальгией вспоминали пожилые участники турнира, городки были вторым после футбола популярнейшим спортом в СССР.

- Почти в каждом дворе была своя городошная площадка, - рассказывает мэр Галича Александр Мосолов,









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования