Молодежная линия

№ 31 27 июля 2006


ЭНЕРГЕТИКЕ НУЖНЫ ИНВЕСТИЦИИ

Реформа российской электроэнергетики вступила в инвестиционный этап. Начало ему положили совещание 2 июня 2006 года у Президента РФ и постановление правительства РФ от 7 июня 2006 года <О перспективах развития электроэнергетики>. Журналисты редакции нашей газеты встретились с заместителем управляющего директора по экономике и финансам ОАО <Костромаэнерго> Н.В.Грушиным. Предлагаем вниманию читателей состоявшийся разговор.

Николай Валерьевич, когда говорят о современной электроэнергетике, часто звучит название ГОЭЛРО. Но ведь государственный план электрификации России стал уже далекой историей.

Напомню, что за всю историю электроэнергетики России было принято четыре стратегических решения о развитии отрасли. Первое решение - план ГОЭЛРО (1920 год), второе - создание высоковольтных ЛЭП (1931-1934 годы), третье - разработка энергоустановок на сверхвысокие и сверхкритические параметры (1947 год), четвертое - решение о формировании Единой энергосистемы СССР.

Что касается плана ГОЭЛРО, принятого в 1920 году, то это документ исторической важности. План позволил после жуткой гражданской войны, сплотить общество, электрифицировать Россию, сделать ее индустриальной страной.

Нынешний этап развития электроэнергетики руководство РАО <ЕЭС России> именует планом ГОЭЛРО третьего тысячелетия, вкладывая в это большой смысл. Как первый план ГОЭЛРО позволил вытащить страну из пропасти разрухи и поставить ее на рельсы устойчивого экономического развития, так и нынешние решения, принятые президентом и правительством РФ, определяют развитие важнейшей отрасли народного хозяйства - электроэнергетики на многие годы вперед.

В чем особенности современного этапа развития электроэнергетики страны?

Реформа электроэнергетики вступила в свой важнейший этап - инвестиционный. А чтобы привлечь масштабные инвестиции, необходимо иметь стратегическое видение развития энергетики и на ближайшие годы, и на долгосрочную перспективу. В РАО <ЕЭС России> идет формирование Программы развития и размещения объектов электроэнергетики на 25 лет. К этой работе привлечены министерства, НИИ, Российская академия наук. В результате будет сформировано целевое видение развития ЕЭС России на стратегическую перспективу. Эту работу предполагается завершить к концу 2006 года.

Реформа электроэнергетики предполагала и цели инвестирования в отрасль?

Значение проводимой реформы нельзя приуменьшить. Она своевременна и необходима. Ее основная цель - создание условий для привлечения инвестиций в отрасль. Эта работа проводится в РАО ЕЭС с 1999 года. За это время произошло финансовое оздоровление энергокомпаний, восстановлена финансовая дисциплина в расчетах за потребляемую энергию, внедрены передовые технологии корпоративного управления.

Принятие пакета федеральных законов в 2003 году позволило запустить процесс реформирования отрасли. Главным итогом преобразований должно стать формирование новой структуры отрасли, конкурентные сектора которой будут развиваться на основе частных инвестиций, а монопольные - учитывать интересы государства, направленные на обеспечение национальной безопасности.

Почему стала столь актуальной проблема привлечения инвестиций в электроэнергетику?

Экономический рост в стране повлек за собой и рост энергопотребления. По итогам 2005 года энергопотребление в России достигло 940 млрд. кВтч и вплотную подошло к советскому максимуму, зафиксированному в 1990 году. Но рост энергопотребления превышает возможности производства на действующих энергомощностях. С другой стороны, износ основных фондов в электроэнергетике страны составляет 56,5%. А это создает угрозу возникновения инфраструктурных ограничений экономического роста, повышает опасность крупных технологических аварий и дефицита электроэнергии. Иначе говоря, частные и государственные инвестиции в энергетику России нужны не после завершения реформы, а уже сейчас - в связи с высоким ростом энергопотребления.

Назовите примеры высоких темпов энергопотребления.

Есть очень динамично развивающиеся регионы России, где темпы энергопотребле









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования