Молодежная линия

№ 31 27 июля 2006


Река времени

27 июля 1856 года, 150 лет тому назад, в Кострому прибыла Черниговская депутация. В далеком малороссийском Чернигове местное дворянство приняло решение изготовить два мозаичных образа святителя Николая: один для Черниговского собора, другой - для Ипатьевского монастыря, откуда пошла царская династия Романовых. Депутация со священным даром, выполненным художниками Сиверсом и Созиковым и стоившим 12 тысяч рублей серебром (деньги по тому времени очень большие), была встречена в Костроме весьма радушно, что еще раз подчеркнуло единение двух славянских народов. Мозаический образ святителя и чудотворца Николая в серебряном окладе более 60 лет находился в Ипатьевском монастыре, а после событий 1917 года куда-то бесследно исчез.

28 июля 1846 года, 160 лет тому назад, умер Василий Демут-Малиновский, скульптор. В недавние времена во всех книгах и справочниках известный скульптор упоминался как автор оформления арки Главного штаба и Михайловского дворца в Петербурге. А вот о главной его работе умалчивалось, а она, можно сказать, была уникальной. Речь идет о памятнике царю Михаилу Федоровичу и поселянину Ивану Сусанину в Костроме. Памятник создавался на народные деньги, сначала хотели воздвигнуть его в Ипатьевском монастыре, но император Николай I соизволил видеть его на центральной Екатеринославской площади, которая с тех пор стала именоваться Сусанинской. На открытии памятника автор его по причине преждевременной смерти не присутствовал, а то бы наверняка получил бархатную шапку и позолоченный кулек со сластями, чем одаривали всех белопашцев, нижним же чинам было выделено по две чарки и фунту рыбы.

28 июля 1916 года, 90 лет тому назад, родился Михаил Синяжников, педагог, профессор. Уроженец села Бурмакино Ярославской губернии работал сельским учителем, воевал. После войны окончил Ярославский пединститут и на целых 25 лет стал ректором Костромского пединститута. Умер в 1993 году, а через два года после его смерти в педуниверситете была учреждена премия имени Синяжникова, одним из первых лауреатов которой стал профессор Василий Чекмарев, родившийся 25 июля 1951 года, 55 лет тому назад.

1 августа 1946 года, 60 лет тому назад, образован областной Дворец пионеров. Возник он на базе городского Дома пионеров, располагался в бывшем Доме дворянского собрания, был настоящим центром детского творчества. В 1991 году был реорганизован в Дом творчества юных и переехал в бывший Дом политпросвещения.

Рубрику ведет Николай Муренин.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования