Молодежная линия

№ 30 20 июля 2006


НОВАЯ КОМПАНИЯ - ВЕЛИКОЛЕПНАЯ "ШЕСТЕРКА"

Представьте себе, что бы произошло с Россией, если в энергетике в годы реформ не было порядка, стабильности и надежности? Представить трудно и совсем не хочется? Правильно, зачем думать о плохом, когда эта отрасль стратегическая и никакие изменения в стране не должны влиять на ее работу.

Ключевое звено

Но реформы нужны и в самой энергетике: эффективные, но безболезненные для обычного гражданина - что собственно и происходит в этом отрасли. Вот и недавно произошло важное событие: Костромская генерирующая компания - ключевое звено отрасли вошла в открытое акционерное общество "Территориальная генерирующая компания № 2 (ОАО "ТГК № 2"), созданное Советом директоров РАО "ЕЭС России". в нее вошли генерирующие предприятия шести областей - Архангельской, Вологодской, Костромской, Новгородской, тверской и Ярославской. Новая компания "ТГК-2" производит электрическую и тепловую энергию и реализует тепло потребителям. Этим занимаются 16 электростанций, 8 котельных и 4 предприятия тепловых сетей. Общая энергетическая мощность этих предприятий 2423,5 МВт, тепловая их мощность - 12156 гкал/ час. Костромичи в ТГК-2 представлены ключевыми предприятиями - Костромскими ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2 и Шарьинской ТЭЦ. Исполняющий обязанности заместителя генерального директора - управляющего директора главного управления ОАО "ТГК-2" по Костромской области Вадим Алексеевич Смирнов рассказал недавно журналистам о преобразованиях, а заместитель главного инженера главного управления по Костромской области провел экскурсию по ТЭЦ-2. Вадим Алексеевич в первую очередь объяснил преимущество вновь созданной крупной компании по сравнению с региональными. Суть в том, что такой мощной компании гораздо проще осуществлять крупные и глубокие инвестиционные проекты. В нашей области в период до 2010 года намечена необходимая реконструкция ТЭЦ-1. Проект очень дорогостоящий, стоящий примерно 600-700 миллионов рублей. Такие деньги в своем регионе найти трудно, а вот мощня компания "ТГК-2" это осилит. Но не подумайте, что денег у основных энергетиков куры не клюют. Дело в том, что тепло и электроэнергию они производят, а вот деньги за свой товар недополучают. На сегодня эта сумма составляет 500 миллионов рублей. Главный должник - посредник ООО "Костромская теплоэнергетическая компания", арендующая муниципальные сети и имеющая перед главными энергетиками долг 250 миллионов рублей. На эту бы сумму и ремонты плановые производить можно было и реальное топливо на зиму закупить. Посредник расплачиваться не спешит и дело междлу компанией и "КТЭК" будет рассматриваться в суде. Встает вопрос: а зачем нужны такие посредники, не проще ли городу передать муниципальные сети, подводящие тепло к домам в аренду самим производителям тепла? Они, работая грамотно и планомерно, могли бы содержать в порядке не только свои, но и эти сети. Сейчас, как сказал Николай Кузнецов журналистам идет плановый ремонт на ТЭЦ-2, а в частности турбины Т-100. Отработала она уже 30 лет и на ремонт ее уйдет 11 миллионов рублей. А всего с марта до середины лета уже отремонтоировано 6 энергетических и 5 водогрейных котлов и три турбины. Всего же на нынешний плановый ремонт уйдет 115 миллионов рублей.

Главное - люди

На долг ООО "КТЭУ" генерирующая компания могла бы провести две ремонтные компании! А так приходится брать кредиты под проценты естественно. Еще один важный момент - с созданием ОАО "ТГК-2" энергетики смогут реализовать и новые социальные программы для своих работников. Первое - увеличить заработную плату, второе - развивать негосударственное пенсионное обеспечение. Ежемесячные выплаты негосударственной пенсии позволили бы обеспечить дополнительные средства сотрудникам после прекращения ими работы. И если молодые сотрудники о пенсии пока не задумываются, то улучшение жилищных условий через предоставление беспроцентных целевых займов - для них весьма приклекательно.

Елена Владимирова.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования