Молодежная линия

№ 30 20 июля 2006


СЕТЕВАЯ КОМПАНИЯ: ДЕНЬ ЗА ДНЕМ

Коротко

Новости МРСК-1

*ОАО <Ярэнерго> вложит в 2006 году в техперевооружение, реконструкцию и новое строительство свыше 308 млн.рублей.

*За три месяца в ОАО <Астраханьэнерго> заключен 151 договор на техприсоединение к электрическим сетям энергокомпании.

*ОАО <Курскэнерго> награждено дипломом лауреата Курской Корейской ярмарки в номинации <Инвестиционная деятельность>.

*<ОАО <Смоленскэнерго> перечислило 279,7 млн.рублей налогов во все уровни бюджетов.

*В 2006 году в тариф на услуги ОАО <Владимирэнерго> как распределительной сетевой компании впервые заложено 70 млн.рублей для приемки муниципальных и бесхозных электросетей.

*Вопрос интеграции муниципальных сетей с распределительными сетевыми компаниями обсуждался 7 июля в ОАО <Воронежнерго> на совещании руководителей Черноземной дирекции МРСК Центра и Северного Кавказа с представителями региональных и муниципальных властей.

*ОАО <Нижновэнерго> провело комплекс мероприятий по защите ЛЭП и подстанций от перенапряжений, которые возникают в результате грозы.

Перспективы

Реформа - база для инвестиций

2 июня 2006 года состоялось совещание у Президента РФ. 7 июня 2006 года правительство РФ приняло постановление <О перспективах развития электроэнергетики>. Цель принятых решений - приход в электроэнергетику масштабных инвестиций с тем, чтобы отрасль была не фактором торможения народного хозяйства, а основой устойчивого роста экономики.

В соответствии с принятой программой на 2006-2010 годы общий объем вводов новых мощностей в энергетике составит 21800 МВт. Это более чем втрое превышает весь объем вводов за период 2000-2005 годов. Цена программы (вместе с атомщиками) измеряется цифрой 2,4 трлн. рублей.

Суммарная потребность в инвестициях на развитие электросетевых объектов на период 2006-2010 года определена в размере 996,5 млрд.рублей, в том числе в электросетевые объекты ОАО <ФСК ЕЭС> - 380,8 млрд.рублей, распределительные сетевые компании -615,7 млрд.рублей.

Сформирован перечень площадок под первоочередные стройки в 19 энергосистемах. Среди адресов: Уренгойская ГРЭС, Нижневартовская ГРЭС, Серовская ГРЭС, Пермская ГРЭС, Калининская АЭС, Волгодонская АЭС, Ленинградская АЭС-2, Богучанская ГЭС, Киришская ГРЭС, Астраханская ГРЭС и другие.

До 2010 года будет введено 63745 МВА новой трансформаторной мощности, построено 54039 км новых линий электропередачи, а также реконструировано 39122 МВА трансформаторной мощности и 50038 км ЛЭП.

Кроме того, в течение 2006-2010 года будет создать задел на вводы 2011-2015 годов. В этот период будет введено 38000 МВт, это в полтора раза больше вводов периода 2006-2010 годов.

Приоритеты

Создан комитет по надежности

Большое внимание уделяется в энергокомпаниях повышению надежности энергоснабжения потребителей. Правление РАО <ЕЭС России> утвердило специальную <Программу действий по повышению надежности ЕЭС России>.

Повышение надежности функционирования электросетевого хозяйства и всего распределительного комплекса электрических сетей является приоритетным направлением деятельности ОАО <Костромаэнерго>.

В энергокомпании проводится единая техническая политика, реализуются мероприятия, предусмотренные Программ, принимаются все необходимые меры по обеспечению надежности работы оборудования и персонала в кризисных и предкризисных ситуациях.

Этому способствует деятельность комитета по надежности совета директоров ОАО <Костромаэнерго>. Комитет оценивает готовность <Костромаэнерго> к осенне-зимнему периоду, состояние охраны труда, управление производственной безопасностью, уровень эксплуатационного обслуживания энергообъектов, организацию оперативно-диспетчерского обслуживания. В компетенции комитета находятся: выполнение планов по ремонту и анализ деятельности по реновации энергообъектов Общества, оценка деятельности технических служб Общества и их руководителей для обеспечения комплексной надежности работы сетевого оборудования.

Комитет по надежности занимается экспертизой инвестиционных программ и планов по ремонту энергообъектов, проводит анализ









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования