Молодежная линия

№ 30 20 июля 2006


ГОРШОЧНЫЙ ЭТАП

Когда начать вырабатывать у малыша навыки чистоплотности? На этот вопрос все родители отвечают по-разному, но, как правило, начинают реализовывать данный педагогический этап, когда ребенку от 1 до 3 лет. При этом одни из них озабочены исключительно быстрым достижением своих целей, другие же, напротив, не торопятся, считая, что все само собой сформируется. Можно подумать, что это всего лишь разные стили родительского влияния и что в конце концов и одни и другие придут к общему знаменателю. Однако если рассмотреть этот вопрос чуть глубже, станет ясно, что речь идет не просто о приучении к чистоте, а о закладывании базовых черт в характере ребенка.

Возраст от 1,5 до 3 лет,

В этом возрасте ребенок испытывает чувственное удовольствие от тепла стула, подмывания. Кроме того, малыш интересуется своими испражнениями. Как ни забавно, но для ребенка это его первая продукция. Более возбудимые дети привыкают к горшку позже, чем дети-оптимисты. Мальчики отстают от девочек, потому что им труднее управлять мышцами, задействованными в этом процессе. Сложно приучить к горшку "памперсных" детей.

Если ничего не получается, не отчаивайтесь. Продолжайте наблюдать за малышом. Снова посадите на горшок, когда заметите характерные приметы. Применять силу не стоит. Если у ребенка не было позывов к мочеиспусканию, то он просто не поймет, чего вы от него хотите, а вот негативное отношение к горшку может возникнуть.

Не ругайте ребенка, если он намочил или испачкал штанишки, несмотря на ваши старания и тренировку. Можно немного пожурить его, показать свое огорчение и быть внимательней к малышу впредь.

Рано или поздно?

В случае, если родители уделяют очень большое внимание "туалетным вопросам", слишком настойчивы в своих требованиях, применяют наказания, то велика вероятность, что это породит в их ребенке такие свойства характера, как жадность, чрезмерная аккуратность, педантичность, а также упрямство. Почему именно эти черты? Легко понять, если вспомнить, что развитие ребенка всегда идет извне вовнутрь. Так слишком жесткая цензура родителей со временем превращается в суровую собственную внутреннюю цензуру, а пренебрежение потребностями малыша - в аналогичное игнорирование чужих желаний, когда он станет взрослым.

Теперь рассмотрим второй крайний вариант. Если родители попустительски относятся к "туалетным проблемам" ребенка, совсем не пытаются приучить его к навыкам чистоплотности, то их малыш скорее всего вырастет щедрой и даже творческой личностью, однако будет также отличаться крайней непунктуальностью и неаккуратностью.

Как обо всем договориться?

Быть разумными в выполнении этой педагогической программы вам помогут любовь к ребенку, родительское чутье, а также несколько советов-заметок. Приучая своего малыша к горшку, помните:

1. То, что вызывает у взрослых брезгливость, для ребенка в описываемом возрасте - предмет интереса и творческой радости. Если вы будете слишком акцентировать внимание на

чувствах и словах, выражающихся междометием "фу", то это может не только отбить у ребенка желание что-то создавать самому, но и негативно повлиять на его самооценку, так как он начинает переживать это "фу" как относящееся к себе.

2 Способность полностью контролировать анальные мышцы формируется только к 2,5-3 годам. Если ребенка слишком рано высаживают на горшок, то уже этим предъявляют ему требования, не соответствующие его физическим и психологическим возможностям. А если родители к тому же строго добиваются выполнения этих требований, то такая ситуация вызовет у ребенка протест и раздражение, но хуже того - страх от невозможности соответствовать желаниям родителей, боязнь из-за этого потерять их любовь. Подобные страхи, особенно в сочетании с каким-либо неблагополучием в семье, могут привести к нарушениям психического развития ребенка.

Искренне надеюсь, что в вашей семье столь важный "горшочный" этап пройдет благополучно.

Татьяна Ломтева,

детский психолог.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования