Молодежная линия

№ 30 20 июля 2006


РЕЖИССЕРСКАЯ ИГРА, или О пользе кукольных домиков

Самостоятельные детские игры, где по ходу сюжета дети управляют действиями . нескольких игрушек, выполняющих соответствующие функции людей или предметов, в отечественной психологии принято называть режиссерскими играми. Носителями ролей в такой игре выступают игрушки. Ребенок не берет на себя никакой постоянной роли, а только регулирует отношения действующих лиц как режиссер.

Причем самые неожиданные и разнообразные сюжеты возникают тогда, когда он начинает играть с несколькими фигурками человечков, сконструировав для них соответствующую игровую декорацию.

Игры по сюжету

Даже очень застенчивые и малообщительные дети в состоянии отразить в такой игре свои самые смелые замыслы. Ведь здесь все определяется только ребенком. Он сам решает, какие персонажи будет использовать, какую создаст для них окружающую среду и, конечно же, каким будет движение сюжета. Кульминация и финал зависят полностью от индивидуальности малыша. Режиссерская игра, как правило, озвучивается дикторским текстом. У психологов он получил название сопровождающей речи. Из нее можно извлечь множество информации о ребенке: его социальной осведомленности, речевом развитии, семейном укладе и т. п.

Между речью и игрой существует двусторонняя связь. С одной стороны, речь развивается и актуализируется в игре, а с другой - сама режиссерская игра усложняется под влиянием развития речи. Сначала ребенок, обозначая словом свои игровые действия, пытается таким образом осмыслить их, потом он использует слово, чтобы дополнить действия, позже начинает объяснять с его помощью свои мысли и чувства. Речь становится более связной и ориентированной на слушателя.

Если в раннем детстве игра представляет собой калейдоскоп действий, то в старшем дошкольном возрасте, благодаря умению представить последующее событие, в ней начинает прослеживаться сюжетная линия. В результате режиссерская игра развивает способность ребенка планировать собственное поведение.

Большинство психологов утверждают, что режиссерская игра ребенка ассоциативна, то есть зависит от тех игрушек, которые попадают в его поле зрения. У малышей сюжеты игр несложные, они опираются на их очень небольшой по объему личный опыт, и поэтому игрушки типа хоккеиста, космонавта или пожарного с этим опытом не совпадают. Игра с такими персонажами будет разваливаться, даже если вы попытаетесь показать, как, по-вашему, следует играть с каждым из них. Не забывайте: каждому овощу - свое время, а каждой игрушке - свой возраст.

Барби и солдатики

Желательно, чтобы уже в три года у ребенка были две подходящие фигурки, и он смог назначить их мамой и папой. Хотя пока вся игра у него может сводиться только к факту называния персонажей. Нет необходимости покупать сразу огромные наборы игрушек. Постепенно вы понемногу их подкупите и добавите к уже имеющимся, и это будет стимулировать новый виток игрового интереса и творческой фантазии. И еще: не забывайте, что у мальчиков для игры тоже обязательно должны быть человечки, а не только транспортные средства. Если ваш сын играет исключительно автомобилями, обязательно спросите у него, кто управляет его машинками или кого везет скорая помощь.

Одной из наиболее популярных режиссерских игр мальчиков была и остается игра в солдатики. В них играют и дошкольники, и школьники, а порой и взрослые мужчины. Правда, теперь солдатики не оловянные, а чаще пластмассовые. Игровая индустрия предлагает их сейчас в изобилии. Ребята постарше могут проигрывать целые исторические сражения. Не бойтесь, такие игры не культивируют агрессию, они в первую очередь вызывают интерес к истории. ,

Девочки часто просят, чтобы им купили дом для Барби. Не торопитесь приобретать этот розовый замок. Мало того, что он дорогой и слишком большой для обычной детской комнаты, он к тому же еще и не соответствует собственному замыслу ребенка. А ведь, как мы уже говорили, режиссерская игра тем и хороша, что в ней может выразиться личный опыт и собственная фантазия играющего. С игруш-

ками раза в два-три помельче ребенку обращаться проще. Да и какое это удовольствие - оборудовать по своему вкусу спальню, потом кухню и т. д!

Собс









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования