Молодежная линия

№ 30 20 июля 2006


КОСТРОМА МОН АМУР

В Костроме самый разгар туристического сезона. Толпы русских и иностранных туристов высаживаются с теплоходов и разбредаются по нашему старинному городу. Уезжают гости, полные впечатлений. Только каких - вот в чем вопрос. Это мы и решили выяснить.

Мы, конечно, могли бы поприставать к гостям города с вопросом: "Что вы думаете о Костроме?", - о нам показалось, что будет интереснее самим прикинуться туристами. А для этого мы попросили одну из костромских турфирм взять нас на автобусную экскурсию по городу.

Начали мы с русских отдыхающих. Москвичи и нижегородцы приехали в Кострому на теплоходе "Михаил Фрунзе". Несмотря на то, что жара зашкаливала за +30 С, на автобусную экскурсию отправилось большинство. Мы уселись на свободные места и поняли, что из автобуса выходить уже не захотим: кондиционер работал на полную мощность. Наш гид, Наталья Николаевна, голосом русской сказительницы начала говорить о Костроме. Честно скажем, мы увидели родной город другими глазами. Вместе с туристами послушно поворачивали головы направо и налево, рассматривая памятники архитектуры. Публика подобралась интеллигентная: в основном, пожилые пары, некоторые с внуками. Никакого шепотка, разговоров - только внимание и заинтересованность. Перед входом на территорию Ипатьевского монастыря все женщины дружно надели платки, а поверх брюк повязали палантины. В самом монастыре все стали спешно фотографироваться - на фоне Троицкого собора, Романовских палат, под многотонным колоколом. А кое-кто "освежился" под фонтанчиками, поливающими газоны. Одна супружеская пара, рассматривая Троицкий собор, решила, что именно здесь проходили съемки фильма "Гардемарины, вперед!" Однако гид их в этом разубедила. У нас гораздо увлекательнее, потому что все кругом - живая история России.

В усыпальнице Годуновых Наталья Николаевна убедительно попросила не класть монетки на надгробья: "Кто-то придумал сюда бросать деньги, но это же не фонтан и не море!"

После экскурсии туристы разошлись по сувенирным палаткам. "Наталья Николаевна, милочка, посоветуйте, какую книгу о Костроме купить?" - взяла гида под локоток однапожилая москвичка. Тут же к ней присоединились еще несколько человек. Покупали не только книги, но и диски. Охотно брали и наш лен: кофточки, скатерти, палантины: Цены гостей не пугали - скатерти по 1,5 тысячи шли на "ура".

Наталья Николаевна тем временем ждала "подопечных" у автобуса. Мы разговорились. Оказывается, гидом она работает 34 года, по образованию - филолог, закончила педуниверситет им.Некрасова. "Современные туристы - люди грамотные - поделилась с нами она. - Они хорошо знают русскую историю, интересуются архитектурой. Многие делегации сами составляют обширную программу похода по городу. К примеру, недавно приезжали сотрудники московского ФСБ, попросили провести очень подробную экскурсию".

К автобусу стали подтягиваться туристы. Некоторые подключились к нашему разговору с гидом и начали делиться своими впечатлениями.

- Нравится мне ваш городок, - призналась путешественница из Нижнего Новгорода. - Здесь так уютно, тихо, по-домашнему. Вам бы денежек побольше, чтобы улицы в порядок привести, дома подлатать - и вообще бы здорово было".

- Многое еще и от горожан зависит, - продолжила Наталья Николаевна. - Не любим мы свой город. Любили бы - не мусорили бы на каждом шагу. Посмотрите, что у магазина "Океан" творится: там такая грязь - ступить негде! А ведь это парадный въезд в город! Хорошо хоть, бутылки у магазина запретили принимать. А улица Горная на что похожа? Яма на яме. По ней же можно такую экскурсию сделать, - не хуже, чем по Арбату в Москве, каждый дом памятник архитектуры.

Пора было отправляться дальше. Следующей остановкой стал Богоявленско-Анастасиин монастырь. Наталья Николаевна заинтриговала туристов: "В этом монастыре находится икона Феодоровской Божьей матери - покровительницы семьи и рожениц.

Помню, во время одной из экскурсий москвичка - женщина очень эмоциональная - воскликнула: "Неужели эту икону сама Марфа, матушка царя Михаила Романова в руках держала?! А я ей говорю: "Её еще и Александр Невский в руках держал:"

Ув









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования