Молодежная линия

№ 30 20 июля 2006


Река времени

23 июля 1921 года, 85 лет тому назад, родился Леонид Куколевский, Герой Советского Союза. Родившись в один день с легендарным разведчиком Николаем Кузнецовым, уроженец села Минское Костромского уезда тоже попал в разведку, только морскую. Служил на Балтийском флоте, плавал на катерах под дымовой завесой по Волге, Днепру и доплыл до самого Одера. Звание Героя получил за разведоперацию под Минском, после войны вернулся в свое Минское, где впоследствии появилась улица имени Куколевского. Этим, конечно же, втайне гордится земляк и дальний родственник героя - бывший редактор "Молодежки" Дмитрий Куколевский, который ныне несет разведслужбу в газете "Средний класс".

25 июля 1906 года, 100 лет тому назад, в усадьбе Александровское произошло восстание. Усадьба княгини Веры Гагариной находилась в пределах Гагаринской волости Ветлужского уезда (ныне - Шарьинский район). Наслышанные о событиях революции 1905 года крестьяне из усадьбы и окрестных деревень волновались. В этот летний день они числом до двухсот собрались в Александровском, стали выражать недовольство тем, что с них дорого берут за лес и покосы, самые активные (естественно, подвыпив) призывали усадьбу разграбить. А затем от слов перешли к делу - сбили замки с конюшни, маслобойни, хлебных амбаров и сараев. На тарантасах и дрожках крестьяне развозили по своим дворам бочонки с маслом, мешки с зерном, инвентарь и имущество. Управляющий Черносвитов поспешил уехать в уезд, заперев барский дом, но вскоре стали грабить и его. Бесчинства продолжались весь день, а вечером в усадьбу прибыли стражники и солдаты, 26 июля начались обыски в соседних деревнях. Убыток от похищения и повреждения имущества составил 25000 рублей (деньги по тем временам весьма большие). К суду присяжных были привлечены 62 человека, из них 18 оправданы, а 44 получили от двух месяцев до одного года тюрьмы.

26 июля 1941 года, 65 лет тому назад, родился Александр Целищев, поэт. Уроженец Галичского района в 60-е годы XX века работал в Шарьинской районной газете "Ветлужский край". Затем уехал в столицу, но родные места не забывал, в стихах вспоминал то речку Ветлугу, то родную деревню, то окрестные леса: "В моих лесах упал метеорит: он костромской, и вовсе не тунгусский:" Однако костромскому "северному шелку" предпочел иноземный, сочинив стихотворение "Смоленский лен".

Рубрику ведет Николай Муренин.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования