Молодежная линия

№ 29 13 июля 2006


БУДУТ ЛИ СВОИ ВРАЧИ?

Слышала, что в КГУ им. Н.А.Некрасова будут готовить врачей. Так ли это?

Катя,

п.Поназырево.

Действительно, ректор КГУ Николай Рассадин вел переговоры по этому вопросу с областным департаментом здравоохранения. Кроме того, эта тема недавно обсуждалась на заседании областной Думы. Подготовка врачей общей практики сейчас необходима, и готовить специалистов нужно у себя в области - таково мнение Николая Рассадина. Дело в том, что сегодня в районных больницах, поликлиниках и фельдшерских пунктах медперсонала в два раза меньше, чем это необходимо. Получив образование в Иванове или в Ярославле, молодые специалисты не желают возвращаться домой, в Костромскую область. Закрепить медперсонал на селе и в районах будет проще, если готовить врачей будет Костромской государственный университет под заказ областного департамента здравоохранения.

Конечно, для открытия нового факультета и специальности "Лечебное дело" нужны денежные вложения, материальная база. Университет готов решать этот вопрос по принципу совместных вложений. Кстати, медицинские кафедры могут быть открыты при медицинских учреждениях. Студенты медфакультета могли бы практиковаться и стажироваться на базе областной больницы, роддома, онкодиспансера.

Как скоро будет открыт медицинский факультет в КГУ, зависит от решения областной Думы. Если Дума поддержит инициативу Николая Рассадина, то создание факультета будет решаться в столичных инстанциях, процесс этот требует времени. Поэтому об открытии нового факультета в этом году речь пока не идет.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования