Молодежная линия

№ 29 13 июля 2006


НА ВСЮ ДЕРЕВНЮ - ОДНА ДОЧКА, И ЕЕ ПЕРЕПИСАЛИ

В деревне Незнаново Нерехтского района, как и по всей стране, проходит Всероссийская сельскохозяйственная перепись.

Деревня Незнаново, да еще Климушино - вот два участка молодого переписчика, студентки-экономистки 4-го курса Караваевской седьхозакадемии Евгении Боровковой.

- Женя, а где желтая кепка и футболка - спрашиваю у переписчика. "Все с собой - отвечает, - да меня по чемоданчику уже узнают".

Для Жени участие в переписи - это возможность не только заработать деньги во внеучебное время, но и хорошая школа психологии. А также - основательное знакомство с земляками. Девушка сама живет с родителями в соседнем Лаврове, некогда центральной усадьбе преуспевающего в советские времена колхоза-миллионера "Родина" (такого теперь нет совсем)..

- Принимают меня хорошо, - делится студентка-переписчик впечатлениями о "подработке" - Никто еще не выгонял. Даже чаем угощают. А то еще спросят в шутку: "Кошек и собак переписывать будешь?" Но настороженность некоторая к переписи все же у людей есть. Люди старшего поколения вспоминают, как после сельхозпереписи в 50-е годы их родителям пришлось безвозмездно сдавать государству натуральный налог - молоко, овощи, шерсть.

Незнаново - деревня, живописная и для жизни завидная. Под угором - чистейшая река посреди деревни храм, восстанавливаемый из запустения, веселые домики (а в них природный газ и водопровод), чисто выкошенные лужайки. Хорошо здесь, да как-то пустынно. Средина дня, а редко прохожего встретишь. И не мудрено. Живут здесь пенсионеры да дачники. Последних скоро станет больше. Пустующих домов нет, как что освободится - так сразу приобретается под дачу: места красивые и под боком у Нерехты.

А раньше, как рассказывает один из коренных жителей Незнамово Вячеслав Дмитриевич Варенцов, в деревне жизнь кипела. Вечерами за разговорами да делами вместе по пятнадцать здоровых мужиков собиралось, а рядом пацанята крутились. Народ - кто в колхозе работал, кто на кирпичном заводе, а кто в Нерехте - на механическом. Свое стадо коров у деревенских было, пасли вместе со соседней деревней. А теперь на все Незнаново - одна буренка по кличке Дочка, да её двухмесячная телочка Рада. Держат их пенсионер Вячеслав Дмитриевич и его супруга, тоже пенсионерка - Надежда Васильевна. Дочка - корова знатная, костромской породы, когда отелилась, давала по тридцать с лишним литров молока, а сейчас по двадцать. Молоком балуют внуков да гостей, излишки продают. Говорят, что скоро придется расстаться с Дочкой, тяжеловато дается уход за ней и заготовка сена. Скорее всего, заведут козу. Хозяйство у Варенцовых образцово-показательное: крепкий дом, ухоженный огород, колесный трактор "Владимировец", прицепная техника. Вроде, живи да радуйся. Да вот только душа болит за родную деревню. Как говорит хозяин, дичает местность. От крепкого кирпичного завода одна труба осталась да остатки разобранных стен. Поля в округе зарастают лесом. Мыслимое ли дело - объявились ядовитые змеи. И птицы - совы - верные любители глухомани. А Вячеслав Дмитриевич - единственный, пожалуй, житель, который еще умеет наладить косу для косьбы. Сельхозпереписи Варенцовы не опасаются. "А чего опасаться? Если налогами поприжмут, так продадим все"" - рассуждают они.

У переписчицы Жени по плану на каждый день - переписать шесть объектов. Встречают "незваных гостей" приветливо: спрашивайте - ответим. Женя расспрашивает про постройки, посадки, живность, переводит грядки с капустой, луком, клубникой в квадратные метры. Надо сказать, огородники в Незнаново подобрались знатные. Пенсионерка-нерехтчанка Зинаида Михайловна, в прошлом фельдшер, на своей даче (усадьба покойной свекрови) выращивает не только полный ассортимент традиционных для нашей местности овощей, но и арбузы. Еще зимой сажает "южную ягоду" в горшки, а весной - в огород под пленочку. Арбузы - тонкокожие, сахаристые. Осенью любит ими побаловать десятилетнего внука Диму. Хотели с мужем развести в огороде вологодские абрикосы, да видно не удастся: помер хозяин. "А без хозяина дом-сирота", - вздыхает словоохотливая женщина.

Пятилетний Никита, внук "дачника" Евгения Васильевича, шофера-да









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования