Молодежная линия

№ 28 6 июля 2006


ЦЕЛЕБНЫЕ ЛУЧИ

Летнее солнышко - прекрасный врач. Его лучи защищают малыша от рахита, укрепляют детские косточки и зубки, а также иммунитет и нервную систему, и даже помогают бороться с глазными заболеваниями. Главное - научиться применять целительную силу дневного светила по назначению.

Загораем правильно

Мы все наслышаны об озоновых дырах и опасностях ультрафиолета. Однако вред здоровью наносят не все ультрафиолетовые лучи, а только жесткие (с короткой длиной волны). Все остальные полезны для здоровья - они улучшают обменные процессы и образование биологически активных веществ, стимулирующих работу нервной и эндокринной систем, повышают сопротивляемость детского организма инфекциям и не дают сформироваться рахиту, опасность которого у ребенка сохраняется до 3-х лет. Под действием ультрафиолета в детской кожице синтезируется целебный витамин D, который способствует всасыванию в кишечнике кальция, укрепляющего косточки и зубки малыша. Кальций нужен для свертывающей системы, останавливающей кровотечение при царапинах, ссадинах и порезах, а также для работы многих ферментов - от кишечных до внутриклеточных. Вот и выходит, что без солнышка малышу никуда, но только контакт с ним нужно строго дозировать, чтобы универсальное лекарство не превратилось в свою противоположность. От вредного жесткого ультрафиолета малыша убережет солнцезащитный крем. Наносите его на личико и открытые участки кожи ребенка не только когда отправляетесь с ним на пляж, но и перед прогулкой в ясную погоду, а также на даче, где дети, как правило, бегают в одних трусиках под палящим солнцем. Следите, чтобы они играли под тентом и в тени деревьев - рассеянные лучи неопасны. В утренние часы (9.00-11.00) ребенку старше года можно проводить закаливание под прямыми солнечными лучами. Постарайтесь уговорить вашего непоседу полежать положенное время на подстилке, подставляя лучам разные части тела. Можете почитать ему что-то или рассказать сказку. Не забудьте надеть на малыша панамку, желательно белую - она лучше отражает лучи, предохраняя голову ребенка от солнечного удара. Еще один важный момент: солнечную ванну нельзя принимать сразу после купания и еды, а также если ребенок успел проголодаться. Он недавно болел? Спросите у врача, можно ли ему находиться на солнце. Некоторые заболевания повышают чувствительность к ультрафиолету. Непредсказуемую реакцию на него дают рыжеволосые малыши со светлыми глазами и молочно-белой кожей - таким загорать вообще нельзя! Без специальной защиты ребенок с огненной шевелюрой может выдержать под палящими лучами не больше 5-10 минут (это так называемый ожоговый порог). Маленькие блондины тоже рискуют быстро обгореть, правда, ожоговый порог у них чуть выше - 15 минут.

Фильтруем лучи

Хотите, чтобы у ребенка было хорошее зрение, оберегайте его глазки с помощью солнцезащитных очков - благо, купить их сегодня не проблема. Для ребенка они не роскошь, а жизненная необходимость. Только так можно уберечь внутреннюю линзу глаз - хрусталик - от постепенного помутнения (катаракты), которое вызывают жесткие ультрафиолетовые лучи. Катаракта формируется не сразу, а на протяжении долгих лет, но толчок к ее развитию многие получают в детстве, когда закладывается здоровье малыша на годы вперед. Темные очки нужны ребенку не только для защиты хрусталика от помутнения. Яркий свет сам по себе неприятен: он "режет" глаза - заставляет их болеть и слезиться, а это уже симптомы так называемого фотоконьюктивита, которым голубоглазые и сероглазые малыши страдают гораздо чаще кареглазых.

Какие очки выбрать? Лучше всего с желтыми стеклышками, которые поглощают ультрафиолет и усиливают глубину и четкость восприятия. Очки с коричневыми, дымчатыми и зелеными светофильтрами тоже подойдут - они оберегают глазки от переутомления. Синие, голубые, серые, фиолетовые линзы не для ребенка: пропускают много вредных ультрафиолетовых лучей, а иногда даже концентрируют их.

Солнечный зайчик

Свет нужен детским глазкам не меньше, чем воздух легким. Естественная игра солнечных лучей, которые то ярко вспыхивают, то заслоняются кронами деревьев и набежавшими облачками, - это созданный









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования