Молодежная линия

№ 28 6 июля 2006


БУДЕМ ЧИТАТЬ И ДРУЖИТЬ

В костромской библиотеке № 10 им.А.Бляхина проходят дни украинской культуры.

Замечательная экспозиция разместилась в читальном зале. Настоящее ее украшение - коллекция украинской вышивки, автор которой - костромичка с украинскими корнями Нина Павловна Яворская. Неописуемой красоты и мастерства рушники, салфетки, думочки, панно. Придирчивый глаз не обнаружит ни одного узелка с изнанки! Разнообразие цветов, но преобладает традиционное украинское сочетание красного с черным. Нина Павловна, будучи женой военнослужащего немало покочевала за свою жизнь, теперь на пенсии. Возглавляя в свое время в Костроме женсовет офицерских жен, занималась кипучей общественной деятельностью. Хлебом-солью на собственноручно вышитых рушниках встречали многочисленных гостей - высокопоставленных военных. Увлечение вышивкой - это у них в роду. Рукодельничает и ее внучка - студентка. Свою коллекцию Нина Павловна отдала на выставку в библиотеку с удовольствием: "Пусть люди видят эту красоту". Панно. "Одарка и карась", "Пан на охоте" и прочие шедевры словно стали иллюстрацией к представленному здесь творчеству украинских писателей - Н.Гоголя, Л.Украинки, И.Франко, Т.Шевченко. Народные костюмы, национальная утварь с множеством рецептов украинской кухни, игрушки, сувениры - все это собирали "миром" читателей, сотрудников и просто друзей библиотеки.

Дни украинской культуры предваряют скорое открытие на базе библиотеки им.А.Бляхина Центра национальных культур. При нынешнем финансировании библиотеки могут развиваться разве что с помощью грантов. Вот и проект "Кострома - диалог культур" с идеей вышеназванного центра выиграл грант межрегионального общественного неполитического движения "Образ будущего". На поступившие средства приобретены новые стеллажи, в планах - ремонт и покупка телевизора. Идея центра возникла не случайно. Сотрудники библиотеки считают, что нельзя пассивно наблюдать за участившимися случаями межнациональной розни и экстремизма. В Костроме издавна мирно уживались люди разных национальностей, и так должно быть всегда! В задачи центра входит укрепление взаимоотношений между нациями, сотрудничество с другими национальными центрами, интернациональное воспитание и просвещение молодежи. Чем больше человек знает о культуре, традициях других народов, тем меньше шансов, что его голову может вскружить шовинистская истерия. В центре национальных культур библиотеки читатели смогут познакомиться с национальной литературой, периодическими изданиями различных диаспор, соответствующей аудио и видеотекой, экспозициями национального декоративно-прикладного искусства.

Все лето в библиотеке пройдет под эгидой дней украинской культуры. В сентябре здесь откроется экспозиция "Национальный головной убор народов мира", а следом - Дни еврейской культуры.

А.Новикова









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования