Молодежная линия

№27 29 июня 2006


СВОЙ БИЗНЕС ЗА 12 ДНЕЙ

Не прав был тот, кто сказал, что бизнесменами не рождаются. Талант "делать деньги", как и другие таланты, дается человеку от природы, он либо есть, либо его нет.

Подтверждением тому стал организованный областным комитетом по делам молодежи и областной торгово-промышленной палатой бизнес-фестиваль, уже в седьмой раз проходящий на костромской земле.

Участники фестиваля - 70 студентов и школьников из Костромы, области и Подмосковья от 15 до 20 лет собрались в санатории "Волжский прибой" для того, чтобы постичь азы бизнеса. За 12 фестивальных дней им предстояло придумать оригинальный бизнес-проект и реализовать его на практике. Нам же (корреспондентам "МЛ") не терпелось посмотреть, как они справятся с этой задачей. И поэтому в один из июньских дней мы отправились в "Волжский прибой".

Фонтан от Олега

По сравнению с душным, пыльным городом, где "солнце плавит асфальт", санаторий показался нам райским уголком. И чтобы окончательно не расслабиться, мы поспешили к одному из щитовых домиков, где расположился штаб.

Обстановка в штабе была самая что ни на есть рабочая. Народ что-то обсуждал, решал, придумывал.

- Вы хотите про бизнес-фестиваль написать? Тогда про меня напишите, - предложил нам "скромный" молодой человек в цветастой рубашке. Звали его Олег Климбек. И бизнес-проект студент ПЛ № 20 г. Костромы придумал не совсем обычный.

- "Волжский прибой" - известный санаторий, а своих достопримечательностей здесь нет. Вот я и подумал: а почему бы не сделать фонтан. Красиво. В жару прохладно. Он и станет местной диковинкой, - делится своими мечтами Олег. Правда, с руководством санатория он этот проект еще не обсуждал.

- Сегодня как раз к директору пойду, с ним обо всем и поговорим.

Вообще, в бизнес-фестивале Олег участвует уже в четвертый раз, можно сказать, старожил. Однако свои прежние бизнес-проекты он придумывал и реализовывал вместе с друзьями, а на этот раз решил "делать бизнес" в одиночку.

- Откололся он от нас. Мы свою мастерскую открыть хотели, а он: фонтан, фонтан, - Вмешались в разговор пришедшие из соседнего домика мальчишки. Все они - студенты Костромского ПЛ № 6, будущие техники-технологи по деревообработке. Вот и бизнес-проект предложили с учетом своей специальности и назвали его "Мастер". В лагере Алексей, Саша и Иван сразу прослыли настоящими мастерами. Они отремонтировали сломанную кровать, покрасили лавки, раздевалку, грибок на детской площадке.

- Мы можем и табуретки сколотить, и кровать и полки сделать, - похвастался менеджер проекта Леша Раскатов.

- Мы не за деньги, а просто от чистого сердца помогаем, - добавили его друзья.

На бизнес-фестивале действуют настоящие, совсем не игровые рубли. Еще до смены ребят предупреждали о том, что у них должен быть небольшой начальный капитал для развития проекта. И за оказанные услуги здесь, как и в реальной жизни, расплачиваются по тарифу. К примеру, захотели вы испить чайку - заплатите 8 рублей и наслаждайтесь. Но об этом позже, а пока еще немного о начинающих бизнесменах.

В этом году на бизнес-фестиваль приехали гости из подмосковного Павловского Посада. Они расположились в соседнем со штабом 53-м домике.

- Нам здесь так нравится, так все замечательно, - перебивая друг друга, рассказывали девчонки. - У нас в городе весной прошел первый бизнес-фестиваль. Наша команда оказалась лучшей, и торгово-промышленная палата предложила нам попробовать силы на подобном фестивале в Костроме. Так мы оказались в "Волжском прибое".

- А бизнес вы себе какой придумали? - поинтересовались мы.

- Изготовление и реализация сувенирной продукции: рамок для фотографий, икебан из цветов и трав, вешалок и т.д. Называется наш проект "Русские березки". Пойдемте в комнату, мы все покажем.

В комнате у девчонок творческий беспорядок. Ждут своего часа ивовые ветки и березовые поленья. Из березы мастерицы делают рамки, из ивы плетут изгороди, но все еще пока в стадии разработки.

- Мы вчера маркетинговое исследование проводили, - поделилась с нами менеджер проек









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования