Молодежная линия

№27 29 июня 2006


...И снова о тебе я вижу сны (продолжение)

Их роман в письмах длился ровно 130 дней.

Из Костромы Андрей уезжал 2 июня 1944 года, а 3-го уже отправил из Москвы письмо:

"Здравствуй, дорогая Вера и все родные. Сообщаю вам о том, что я благополучно доехал до Москвы и оттуда решил сообщить. Вера, я с Ярославля не писал ввиду того, что только-только успел, но все же все получилось благополучно.

Вера, в 20 час. 44 м. я должен выехать из Москвы.

Дорогая, вот что я хотел и стремился сообщить тебе. С тем до свидания, дорогая, жди второе письмо с места. Пока, до свидания. Целую нечетно раз. Твой Эндрик".

Второе письмо, как и обещал, Андрей написал сразу же из части:

"Привет с фронта. Здравствуй, дорогая Вера, и мамаша, и Аня, и Нина! В первых строках моего письма разрешите вам сообщить, что я нахожусь на месте, доехал хорошо, приехал 5-го утром. Здоровье очень хорошее, но очень тяжелое положение - это расставание.

Веруся, еще сообщаю новости, которые встретились в пути со мной.

Я, когда приехал в Москву, там встретил майора Несытова и потом встретил майора Выговского, и с ними ехал, но майор Выговский уехал в армию, а Несытов познакомился с одной девушкой, с которой доехал до Вязьмы, и слез с ней. Еще одна новость: я приехал, иду, смотрю - Мищенко сидит на губе, и его будут судить, но за что потом опишу. Вот коротко все. Пока, Веруся, до свидания, целую крепко. И всем передаю горячий пламенный привет. Пиши, Вера, не вздыхай и про меня не забывай".

Андрей писал жене, когда это было возможно, каждый день, утром и вечером. "Ты не сердись, дорогая, что я пишу тебе так часто. Просто я по тебе очень скучаю". Не писал он только в окружении, во время тяжелых боев.

"Милая Веруня, уходим в тяжелый поход. Писать будет некогда - ты же знаешь, какой я в бою". Она знала: в бою он был не просто бесстрашным - отчаянным.

За первые три дня после отъезда из Костромы он послал любимой восемь писем, в каждой строчке которых чувствуются огромные, почти физические страдания от разлуки с близким человеком: "Верочка, я очень растревожен и не могу все это перенести. Веруня, ведь очень тяжело расставаться. Вера, дорогая, я кушаю твоей ложкой, которой ты у меня кушала, и еще вспоминаю, как бывало ты приходила, и вообще очень часто кажется, что вроде ты со мной здесь и я ожидаю, что ты должна с минуты на минуту прийти ко мне. Лягу спать и не засну, встану, пойду покричу и обратно в аховском положении остаюсь. Вера, в общем кушать совершенно не кушаю, и вообще ты, ежели глянешь на меня, то от меня осталось 50%, ну а дальше что будет, не могу знать. Вера, но мне не верится, что ты от меня далеко, я все же думаю и успокаиваюсь, что ты работаешь там же и скоро придешь ко мне разогнать мое тяжелое положение. Веруся, еще тебе сообщаю: что ты мне оставила - ничего нет, все куда-то ушло. Еще сообщаю, что во время пути то, что взял кушать, так все еще и лежит. Нам вероятно увидеться очень долго не придется, ибо ты привыкнешь дома, а я: В общем, ты мой характер знаешь - до 1-го боя.

Но ничего, дорогая Вера, мы должны скоро увидеться. Вера, вот все, что я смог с большим расстройством написать. Фотографировался я уже нечетно раз и еще посылаю тебе фото. Дорогая, пиши чаще письма, я ожидаю и очень скучаю.

До свидания, дорогая Вера, крепко прижимаю тебя и по обычаю жадно целую. Вера, передавай всем низкий дорогой привет. Ваш супруг".

О делах ратных муж пишет Вере немного, рассказывает, кто убит и кто ранен, кого перевели в другой полк.

"Здравствуй, Верочка!

Сообщаю, что я еще жив. Вера, еще сообщаю, как мы гнали фрицев, в общем, догнать не смогли. Еще Вера сообщаю, Борька Беднов убит, Скорняков ранен, Дуська Гаврилова убита, Катя, которая с Кротовым, безвести пропала. Мой комвзвода ранен, но Денисов еще жив, со мной. Комышанов утоп в озере, когда нас немец окружил, в окружении был и я, со мной был Бибиков и его хозяйство. Козлов Т. убит. Вот коротко все новости".

"Веруся, еще сообщаю, Мищенко явился к нам в полк, он искупил это все, но куда его пошлют, я не знаю. Он нисколько не изменился, какой был - такой и есть. Старшина Ермолов в хозвзводе, комендантом был, может жив, но он









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования