Молодежная линия

№27 29 июня 2006


ТАЛАНТАМ БУДУТ ПОМОГАТЬ

Мария Николаевна Кудрякова - ведущий специалист комитета по делам молодежи Костромской области. Координирует реализацию подпрограммы "Государственная поддержка талантливой молодежи" приоритетного национального проекта "Образование" в нашей области.

- Мария, в чем суть подпрограммы "Государственная поддержка талантливой молодежи"?

- Суть в одном - поддерживать талантливых юношей и девушек. Указом президента Российской Федерации и Правительством Российской Федерации учреждены премии для поддержки талантливой молодежи. Подпрограмма будет действовать с 2006 по 2008 годы. То есть премии будут присуждаться ежегодно.

- И сколько премий для поддержки талантливой молодежи предусмотрено?

- В целом по Российской Федерации ежегодно будет присуждаться 1250 премий - победителям и призерам международных и всероссийских олимпиад, фестивалей и конкурсов, в размере 60 тысяч рублей и 4100 премий призерам всероссийских и победителям региональных и межрегиональных олимпиад и конкурсных мероприятий в размере 30 тысяч рублей.

- Сколько премий отведено на нашу область?

- В 2006 году молодежи Костромской области в соответствии с квотой, которая определена министерством образования и науки РФ, будет присуждено 11 премий по 30 тысяч рублей. Количество премий на регион зависит от численности молодежи, проживающей на территории региона. Вообще на область будут поданы два списка. Один региональный, о котором мы только что сказали, и второй федеральный, то есть уровень международных и всероссийских побед. В нем примет участие и наша костромская молодежь.

- Кто может стать претендентом на присуждение премии?

- Молодые люди, имеющие значительные достижения в общественно-значимой деятельности, различных областях знаний, культуры, спорта в возрасте от 14 до 25 лет включительно, проживающие на территории Костромской области, граждане Российской Федерации.

- Можно ли выдвигаться на премию самому?

- Выдвигает кандидата на соискание премии организация. Департамент образования и науки, комитет по физкультуре и спорту, департамент культурного наследия, культуры и туризма, а также агропромышленный комитет и департамент по лесному комплексу и департамент социальной защиты. Областной комитет по делам молодежи является координатором проекта. Главный критерий на участие - это победа в областном мероприятии.

- Какие же мероприятия будут приниматься во внимание?

- Комитетом по делам молодежи сформирован перечень мероприятий с молодежью, победители которых номинируются на соискание премий. Организации подали заявки на 62 мероприятия. Все они вошли в перечень. Этот перечень будет обсуждаться общественным экспертным советом на соответствие требованиям министерства образования и науки. До 5 июля будет проведен анализ мероприятий. Затем этот перечень поступит на утверждение губернатору. В настоящее время в области проведено, с начала этого года, 49 мероприятий, по которым выдвинуты победители. Остальные мероприятия пройдут до 25 августа. Список победителей будет представлен в комитет по делам молодежи для предварительной экспертизы и отбора кандидатов. Банк данных талантливой молодежи будет размещен на сайте комитета по делам молодежи.

- Каким критериям должны отвечать мероприятия, включенные в перечень?

- Опыт проведения мероприятий не менее 2-х лет, сроки проведения с января по август 2006 года и каждый участник оценивается в отдельности. Премия носит персональный характер и повторно не присуждается. Претенденты на премию оцениваются по пяти номинациям:

В номинации "Социально-значимая и общественная деятельность" кандидатами могут быть лидеры и руководители общественных организаций муниципальных, региональных, межрегиональных объединений, авторы реализованных социальных проектов, волонтеры, активисты учебного и студенческого самоуправления. "Научно-техническое творчество и учебно-исследовательскую деятельность" могут представлять ребята, проявившие себя в различных областях научно-технического творчества и учебно-исследовательской деятельности. В "Профессиональном мастерстве" - рабочие, служащие, предприниматели, военнослужащие, работники правоохранител









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования