Молодежная линия

№27 29 июня 2006


Поделись секретом с другом

26-27 июня в Костроме состоялся финал конкурса профессионального мастерства работников молодежной сферы Костромской области. Все действие проходило в два этапа: 1) презентация и защита деятельности участников конкурса перед экспертной комиссией; 2) торжественная церемония подведения итогов и награждение победителей.

Нынешнее мероприятие было изначально приурочено к 15-летнему юбилею молодежной отрасли в Костромском крае. Потому, наверное, и церемония проходила на торжественно-возвышенных тонах, чем-то напоминая встречу повзрослевших выпускников.

Педагоги, психологи, специалисты по работе с молодежью, руководители молодежных центров из Костромы и районов области, выступая с трибуны, делились с коллегами многолетним опытом, советами по преодолению трудностей, особенностями нового поколения и десятками прочих <молодежно-отраслевых> вопросов.

26 мая - защита конкурсных программ по номинациям <лучший руководитель муниципального учреждения>, <поддержка молодежных инициатив, общественных объединений и студенчества>, <информационное обеспечение молодежи и молодежной политики>, <профилактика асоциальных проявлений в молодежной среде>, <гражданское и патриотическое воспитание молодежи>, <поддержка молодой семьи>. Номинанты, разрумянившиеся то ли от жары, то ли от волнения, рассказывали с трибуны об основных положениях программ своей деятельности - лишь шести из четырнадцати участников суждено стать призерами конкурса.

В душной аудитории корпуса <В> КГУ огромный телеэкран <перелистывает> наглядные пособия к выступлениям конкурсантов, вспотевшие участники обмахиваются бумажными листами. Жара, кстати, по общему мнению номинантов и их молодых подопечных, стала, чуть ли не единственной <недоработкой> в организации и проведении конкурса профмастерства.

- Великолепно, просто шикарно! - делится впечатлениями Татьяна Гуйс, педагог-психолог из Волгореченска. - Хочется сказать спасибо организаторам конкурса (прежде всего областному комитету по делам молодежи) за этот праздник - все сделано безупречно.

Имеется в виду, конечно же, праздник День Молодежи - 27 июня. Именно в этот день жюри подводило итоги конкурса. В просторном зале загса на ул. Симановского развешаны сотни разноцветных шариков, звучат музыкальные антрепризы концертно-камерного оркестра КВЦ <Губернский>, в паузах представления вальсируют танцевальные пары Костромского училища культуры.

Под аплодисменты нарядных гостей и участников, ведущие объявляют победителей.

Приз в номинации <лучший руководитель муниципального учреждения> достался Ольге Васильевне Максимчук, директору центра молодежи из г. Буя.

- Слагаемые успеха просты, - рассказывает Ольга Васильевна. - Важно самой себя чувствовать молодой. Заниматься тем, что тебе нравиться. И главное, понимать молодежь, их стремления, идеалы, чувства. Знать, что все тобою сделанное непременно будет востребовано. Если раньше говорили <не расстанусь с комсомолом, буду вечно молодым> - то теперь секрет молодости ищут в активной жизненной позиции и помощи молодежи.

Экспертная комиссия оценила заложенные в программе О. Максимчук принципы работы с молодежью: это и равный диалог поколений, и равнение на интересы молодых, и взаимодействие с неформальными группами, и поддержка молодежных инициатив, и доступность социальной помощи, и многое другое. Причем, понятно, что все это не пустые слова. За каждым принципом стоит конкретное мероприятие от акции поддержки молодых буйских групп альтернативной музыки до городского слета патриотических объединений и акции <День Призывника>. А так же городские конкурсы специальностей рабочей молодежи и акций <Моя будущая семья>, конкурсы КВН и т.д. - если обо всем рассказывать, то просто не хватит места.

- Когда находишь общий язык с молодежью, то и сама себя чувствуешь молодой, - подводит итог Ольга Васильевна.

Победившая в номинации <профилактика асоциальных поведений в социальной среде> Елена Юрьевна Желнова, социальный педагог из г. Неи, видит решение молодежных проблем в здоровой семье:

- За каждым отклонением от нормы в среде молодых людей стоит недостаток в воспитании, отсутствие семейно









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования