Молодежная линия

№25 15 июня 2006


Спасибо, доктор Берегов

В литературе (вспомним Чехова) есть немало сюжетов, а в жизни - примеров, как возвышенных интеллигентов, попавших в маленькие города и села, "заедает среда". Врач-гинеколог Сергей Валерьевич Берегов семнадцать лет как обосновался и работает в поселке Сусанино, и никакая среда его не задает - не закис, не заскучал, не запил горькую и не стал приложением к огороду. Как раз наоборот - жизнь у его бьет ключом - и работу свою любит (а уж как его сусанинские женщины уважают!), и рыбак, и охотник. И компьютерщик, да еще какой: создал собственный интернет-сайт про родное Сусанино. Честно говоря, такого подтянутого, улыбчивого современного врача легче представить в какой-нибудь городской частной клинике, чем в бедной сельской больнице.

- Сергей Валерьевич, как вы, коренной нерехтчанин, оказались в Сусанине?

- Еще учась в ординатуре Ярославского мединститута, год обработал в Нерехте. Коллектив очень нравился. Но вакансий не было, не отнимать же у кого-то полставки. А в Сусанино требовался специалист. Так мы с женой - она медсестра - оказались здесь. Прижились. Сусанинские места замечательны - русская Швейцария. Единственное, что обидно - жизнь поселка становится все беднее и беднее. Ничего нового не строится, а старое рушится. Люди разъезжаются. И отношение к здоровью людей изменилось. Болеют, а в больницу не обращаются. Сами знаете, как на частных предприятиях относятся к больничным листам. Да и лекарства очень дорогие.

- Что-то пытаетесь в этой ситуации предпринимать?

- Стараемся убеждать. Мы ведь и сами заинтересованы в посещениях, поскольку работа у нас теперь практически сдельная. Сложности добавляет и система медицинских полисов. Недавно приехала беременная из Красного-на-Волге: "Поставьте на учет. Там не ставят, нет полиса". Конечно, женщина сама виновата, что вовремя не оформила бумаги. Но с другой стороны - вся эта процедура получения полисов, на мой взгляд, сложная и непродуманная. Я считаю, что все должно быть проще: человек родился, выдали родителям свидетельство о рождении и сразу же - индивидуальную пластиковую карту с личным номером, которая и являлась бы медицинским полисом на всю жизнь. Потому что врачу без разницы, кто платит за больного, предприятие или бюджетная организация. И не было бы у нас этой бесконечной бумажной писанины.

- Как относитесь к последним нововведениям в здравоохранении, касаемых прибавок участковым врачам и медсестрам?

- Согласен с мнением доктора Рошаля, что эти прибавки совершенно непродуманны. Пытаясь привлечь врачей к участковой терапии, мы потеряем узких специалистов, которых выучить гораздо дольше и сложнее. Вот у нас сидит на приеме участковый терапевт с медсестрой, а в соседнем кабинете врач, который в одном лице - и психиатр, и невролог, и нарколог. А зарплата у него теперь ниже, чем у медсестры терапевтического кабинета, Разве справедливо? У нас, врачей-специалистов, даже мысль была - написать заявление о переводе нас в медсестры. Только за этот год у нас ушло несколько врачей - уехали из Сусанина хирург и его жена, окулист, очень хорошие специалисты. Терапевта и дерматолога переманили на хорошую зарплату в психоневрологический интернат. На мой взгляд, такое неравенство в оплате труда врачей попросту подрывает здравоохранение. Тревожит и тенденция по сокращению стационарной помощи. Расклад такой: если ЦРБ оплачивает, предположим, 39 коек, а их у нас 65, то оставшиеся должны содержаться за счет местного бюджета, а денег нет: Вот и получается - либо растягивай выделенные средства на все шестьдесят пять коек, либо сокращай их количество.

- Поговорим о ваших пациентах. Что скажете о здоровье сусанинских женщин?

- За те семнадцать лет, что здесь работаю, считаю, что здоровье женщин значительно улучшилось. Изменилось отношение к абортам. Если раньше насчитывалось по двести с лишним абортов в год, то сейчас - меньше семидесяти. Женщины стали более грамотными в плане контрацепции, а главное - сказывается жесткий запрет абортов после 12 недель беременности (они возможны только при очень серьезных социальных показаниях). В связи с этим сократилось и количество серьезных экстренных









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования