Молодежная линия

№24 8 июня 2006


КАК МЫ ЖДАЛИ КОНЦА СВЕТА

6 июня этого года нашему бренному миру в очередной раз грозились концом света. Дескать, три "шестерки" (6.06.06) - число дьявола, и это числовое совпадение неспроста. Мы решили встретить конец света достойно:

Вооружившись плакатом с угрожающей надписью "06.06.06 - конец света. А что ты оставишь после себя?", мы разместились в парке у памятника Сусанину. Конца света ничто не предвещало: безоблачное небо, яркое солнце, праздно шатающаяся молодежь - типичный летний день. На фоне всего этого благолепия мы с нашим плакатом выглядели, мягко говоря, пессимистично. Реакция прохожих была неоднозначной. Одни поглядывали на нас с любопытством, как на сумасшедших, другие, нахмурившись, спешили ретироваться. Некоторые громко возмущались, не жалея самых нелицеприятных выражений. Одна дама, видно приняв нас за адептов тьмы, даже плюнула в нашу сторону.

Мы, собственно, пропагандировать апокалипсис и не собирались. А всего-навсего призывали костромичей оставить послание потомкам (которые через тройку-десятку тысяч лет после конца света все-таки объявятся на нашей планете). Надо сказать, что доверчивые горожане охотно верили, что простой термос и есть несгораемая и непотопляемая капсула, которая будет хранить послание миллионы лет. А вот с бумагой для судьбоносных вирш мы не соригинальничали: взяли самую обычную. Первых "клиентов" нам пришлось хватать чуть ли не за руки и убеждать, что их послание - это исторически важная миссия. А потом процесс пошел, и листы стали постепенно превращаться в одно большое письмо будущим землянам.

Картина вырисовывалась весьма любопытная. Жизнерадостные студенты желали тем, кто будет после нас, удачи и процветания. Солидные мужчины призывали не верить во всякую чушь типа конца света и следовать совету - думай о хорошем, дольше проживешь. Нашлись и такие, кто посчитал, что потомкам незачем знать о нас и наших деяниях. Удивили две молодые мамы, которые заявили, что в настоящем мире ничего хорошего нет, кроме детей. И вот о них-то рассказать ИМ как раз нужно. Мужчина с мороженым, который представился Дмитрием, прояснил обстановку: "Конец света у меня был вчера. Сегодня отдыхаю - надоели все. А после себя я столько потомков оставлю, что вам, девушки, и не снилось". Девчонки-студентки грядущему катаклизму жутко обрадовались - седьмого июня у них начнется сессия. Бедные грызуны науки! До того их запугали черствые преподаватели, что сессия кажется страшней конца света. Девчонки долго думали, что же послать в будущее. Одна предложила - какое-нибудь открытие из области физики или химии. Другая резонно заявила: "Ну вот еще! Пусть сами все изобретают". Потом они долго спорили, как к поселенцам земли обратиться и, наконец, сошлись во мнении, что их нужно назвать "дорогие существа". Улыбчивые девушки Екатерина и Ирина о предстоящем конце света не знали. И нам не поверили: "Мы уже один раз готовились к концу света, не помним, в каком году. Вечером пошли гулять, отдохнули на "всю катушку". Утром проснулись - и ничего. Обидно не было, но все-таки". А пожелали разочарованные провожальщицы бренной жизни земным "пришельцам" успеха. На вопрос как его добиться, ответили категорично: "Не пить!".

Пенсионер Александр Петрович прочитал целую лекцию, которую заключил словами: "Когда будет конец света, неизвестно, Один Отец небесный знает. И вообще любят люди молоть чепуху, глупостями занимаетесь. Если бы ко всем цифрам так предвзято относились, то и математики бы не было".

Просветила нас и еще одна костромичка: "Завтра не конец света. Но число дьявола указывает на то, что в этот день родится антихрист. А вот когда он вырастет:" Тут уже испугались мы. Да и небо что-то потемнело, и духота стала невыносимой. Расстроившись, мы позвали спрятавшегося в кустах фотокора и втроем сели в задумчивости на скамейку. "А ну его, этот конец света!" - решили мы. К тому же ни один из опрошенных нами в апокалипсис не верил. Хотя чему удивляться - в нашей стране народ ничем не испугаешь! Несмотря ни на что, мы всегда верили, верим и будем верить в светлое будущее. Пусть даже и очень далекое.

Конца света боялись Л.Александрова, Е.Пономарева и









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования