Молодежная линия

№ 23 1 июня 2006


СЕМЬ ЧУДЕС НЕРЕХТСКОЙ ГИМНАЗИИ

Будь моя воля, я бы водила в Нерехтскую гимназию на экскурсию. И не только учителей, директоров, учеников, родителей, но и просто людей любопытных. А на здании бы лозунг повесила "Такой должна быть школа!" Потому что уверена: кто хоть раз побывает в ней - захочет учить и учиться не в обычной стандартной школе с пустыми стенами, запахом туалета и вечно усталыми учителями, а именно в такой. И значит, маленькими шажочками начнет менять свою школу. А пока вы там не побывали, я попробую рассказать о тех семи чудесах нерехтской гимназии, которые удивили меня.

Первое из чудес: перед нами не школа - мастерская одаренности. Точнее - областная экспериментальная площадка по работе с одаренными детьми. И это не пустые слова. В гимназии с первого класса с каждым ребенком работают индивидуально, стараясь рассмотреть талант, способности и увлечения, чтобы в дальнейшем развить их. Здесь с десятого класса каждому ученику составляют вариативный индивидуальный образовательный маршрут. Это значит, что если три ученика любят биологию и химию и в будущем хотят заняться медициной, их объединят в одну группу и будут давать профильный, а не только базовый курс по этим предметам. То же самое с будущими гуманитариями, физиками, математиками, информатиками. Базовые знания получают все, а вот количество часов по профпредметам у каждого ученика индивидуальное. Самая большая морока с этим у заместителя директора по учебно-воспитательной работе Ирины Вениаминовны Морозовой. Ей надо составить расписание уроков конкретно на каждого ученика! Дело не просто сверхсложное, а почти невозможное. Случаются и "окошечки". Оказывается: это не так и плохо. В таком случае ученик занимается по учебной программе в мультимедийном классе самостоятельно. Этот класс - особая гордость, в нем работает пять компьютеров новейшего выпуска. Есть и компьютерный класс, тоже современный. Работать на новейшей технике здесь умеют и любят все гимназисты. А оттого и один из любимых преподавателей в гимназии - учитель информатики Евгений Александрович Соков. Он ведет информатику в профильных группах, консультирует и помогает гимназистам и педагогам по любым "компьютерным" вопросам, а базовый курс информатики преподает другой педагог. Неудивительно, что на такие специальности, как "информационные технологии" и "программирование", после школы в институты хотят поступить многие дети, и они поступают.

Во-вторых, - не секрет, что в 10-11-х классах в большинстве школ Костромы советуют брать репетиторов. В этой школе о репетиторстве не идет и речи - хватает занятий и элетивных курсов для того, чтобы поступить и на иняз, и в энергетический институт, и в налоговую академию. И это при том, что в гимназию дети приходят обычные - в нее нет ни конкурса, ни отбора. Необычными их делают в гимназии. Уже первоклашки изучают, например, два языка - английский и французский. Директор гимназии Надежда Борисовна Касаткина показывает мне папку с заявлениями родителей с просьбой принять их детей в первый класс. И нынче приняли всех, кто желал, - 57 человек. "Это многовато для двух классов, но мы никому не отказываем. Отбора в первый класс гимназии никакого нет". Директор вспоминает: однажды в самом начале гимназического пути пригласили они помочь в отборе детей известного психолога из Костромского пединститута. Деньги большие психологу заплатили за ее мудреное тестирование, а 1 сентября взяли да и "сдались" - приняли "отсеянных" мальчика и девочку. Оба "забракованных" ребенка школу закончили очень хорошо, а девочка даже золотую медаль получила. Больше никакого отбора среди первоклассников в гимназии не устраивали: кто приходит - всех принимают. Но что интересно: родители, не желающие перетруждать своих детей или зная об их слабых возможностях, сами в гимназию детей не ведут. Наслышаны, что здесь поблажек никому нет. Правило действует одно: внимательное, заботливое отношение - каждому ребенку, но и спрос по полной программе с каждого. В любой непереполненный класс гимназии принимают детей и из других школ. Идут и на необычные родительские просьбы, типа "Пусть мой походит, посидит у вас недельки две, а там в









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования