Молодежная линия

№ 23 1 июня 2006


С будущим на "ты".

26 мая прошел финал областной олимпиады "ТРИЗ - ШАНС" среди костромских профессиональных лицеев и училищ. ТРИЗ - это "теория решения изобретательских задач", а "ШАНС" - вполне осязаемая путевка во взрослую жизнь. Костромские предприятия присматривали на олимпиаде будущих сотрудников.

- Я считаю, это здорово, что у нас проводят такие конкурсы, - говорит Дима Балашов, учащийся нерехтского ПУ № 27, - можно себя проявить, показать всем, чего ты стоишь.

:Заплетенные в хвост длинные волосы, кожаная куртка с косой молнией: Дима больше похож на рок-музыканта и почти все свободное от учебы время посвящает музыке. Но есть у него и другое хобби - компьютер. Сегодня он приехал из Нерехты, как победитель областной олимпиады по информатике. 26 мая наряду с "ТРИЗ - ШАНСом" проходит и параллельное соревнование "С компьютером на Ты".

- Сегодня состязаются именно те ребята, которые уже успели доказать свою "конкурентоспособность", - рассказывает Валентина Павловна Лысова, зав. техническим отделом Центра технического творчества учащейся молодежи "Истоки" (где и проходят олимпиады). - Эти парни и девушки победили на областных олимпиадах по своим профессиям и сегодня собрались выяснить, кто "лучший из лучших" Они не в первый раз участвуют в подобных олимпиадах, все уже друг друга давно знают, все друзья. И каждый из них в своем деле - взрослый мастер, специалист, умеющий подойти к любой проблеме именно нестандартно, внести свой особенный вклад в производство, создать что-то новое.

Всего в "ТРИЗ - ШАНСе" принимают участие 11 ребят - призеры олимпиад по специальностям "Сварщик", "Портной", "Мастер общестроительных работ (каменщик)" и "Продавец, контролер-кассир". Но Дима Балашов в другом потоке: он и еще 29 участников олимпиады "С компьютером на ТЫ" за монитором компьютера раскрывают свои способности в мире новых технологий.

- Приятным моментом можно считать и то, что на "компьютерных" соревнованиях в этом году увеличилось число участников из сельской местности, а также участниц-девушек, - отмечает Евгений Валентинович Виноградов, зам. директора регионального центра обработки информации. - Не так давно ребятами из "Истоков" было изобретено уникальное "ноу-хау": компьютерная система охраны, собранная из деталей старенького ПК. Главная ценность ее в доступности и рекордно низкой себестоимости - западные аналоги таких систем стоят на порядок дороже:

Дима торопится на 2-й (самый сложный) тур олимпиады, где ребятам предстоит на практике подтвердить достаточно высокий (по признанию независимого жюри) общий уровень теоретических знаний ПК, который они выказывали на первом этапе конкурса.

Тем временем на основном мероприятии "ТРИЗ - ШАНСа" наступил перерыв между конкурсами. Ребята только что закончили интеллектуальное соревнование (вопросы на смекалку, широту кругозора, эрудицию, знание технических изобретений и открытий) - и готовятся к основному действию олимпиады: состязанию "Технодром".

Чтобы гости и члены жюри (среди которых руководители и ведущие специалисты предприятий города) не заскучали, в перерыве проводится своеобразный "показ мод". Девушки, учащиеся "Истоков", прошествовали перед гостями и участниками олимпиады в платьях собственного дизайна и изготовления. Мне запомнились наряды из игральных карт и конфетных оберток:

- "Технодром" - это представление и защита домашних творческих проектов в виде моделей, макетов, приспособлений и устройств, содержащих новаторское зерно на тему "Творчество в моей профессии", - объясняет Наталья Николаевна Анистратенко, заведующая оргмассовым отделом "Истоков". - В нем и заключается главная ценность, если хотите "изюминка" всей олимпиады.

По итогам "ТРИЗ - ШАНСа" 1-е место получил Кирилл Ганичев (ПЛ № 15) за сконструированный им декоративный флюгер из нержавеющей стали, украшенный фигуркой коня, 2-е место занял Дмитрий Тарба, учащийся ПЛ № 9 (установка для наблюдения на экране проекции электрической дуги), 3-е - Сергей Мохов (ПЛ № 6), за изобретенную им конструкцию укрытия кирпичной кладки: нестандартное решение позволяет делать процесс кладки непрерывным в любую погоду.

- Могу вас заверить,









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования