Молодежная линия

№ 23 1 июня 2006


НЕ ВЕРЮ!

Вездесущая служба "Мы" побывала в усадьбе А.Н.Островского Щелыково на международном фестивале любительских театров "Радость игры". Сегодня представить Щелыково без подобного фестиваля так же сложно, как театр без пьес русского драматурга А.Н.Островского.

"В чем "изюминка" русского театра?" - поинтересовались "Мы" у русских и зарубежных актеров и режиссеров.

Тогги и Сигулрул, театр "Хуглейкур", Исландия: "Русский театр нам очень интересен. Актеры не просто произносят правильный текст, они пластичны, эмоциональны, играют душой, сердцем, поэтому даже без перевода смысл спектаклей понятен".

Валера, театр-студия "Новая сцена", г.Переславль-Залесский: "Если сравнить наш театр с иностранным, то у них спектакли больше напоминают шоу, они зрелищные, а у нас это погружение вглубь себя, философия. Наверное, в этом и "изюминка".

Светлана, Санкт-Петербургский студенческий театр института машиностроения: "У западников много эмоций, свое понимание и интерпретация литературных произведений. В их игре больше жестикуляции, танцев, пантомимы. У нас больше души, размышления".

Игнат, студия "Пластилин", г.Новоуральск: "Существует несколько систем театральной игры: Никулина, Станиславского и т.д. Никулин - это клоунада. Станиславский - это классика. Он ближе русскому театру. А иностранцы используют симбиоз, т.е. смешение разных систем".

Мария, театр-студия "Алый парус", г.Хабаровск: "Иностранцы играют блестяще: весело, интересно, но сюжеты спектаклей слишком запутаны. У наших незатейливая история одного человека показывает историю целой страны".

Актриса театра "Spot, 70", Голландия. "На мой взгляд, русские актеры играют как бы с четвертой стеной (по системе Станиславского зрительный зал словно отгорожен от сцены). Мы же находимся в постоянном контакте со зрителями".

Безусловно, и у русского, и у зарубежного театров есть свои "изюминки": у них - шоу, у нас - душа. И хотя у иностранцев больше финансовых возможностей делать яркие представления, русскую систему Станиславского охотно используют во всем мире. Главное, чтобы игра актеров была искренней. Тогда и зритель не воскликнет, подобно знаменитому режиссеру: "Не верю!"

Служба "Мы".









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования