Молодежная линия

№ 23 1 июня 2006


РЕКА ВРЕМЕНИ

1 июня 1921 года, 85 лет тому назад, учреждено Солигаличское отделение Костромского научного общества по изучению местного края. Событие это имело значение для изучения истории, развития культуры не только Солигаличского уезда, но и всей Костромской губернии. Организаторами и руководителями нового объединения интересных любознательных людей были "три кита" солигаличского краеведения - Иван Шумский, Иван Парийский, Лев Белоруссов. Они занимались сбором сведений и материалов для будущего музея, открытого в Солигаличе через два года, готовили краеведческие выпуски, где публиковались материалы об изучении торфяников и развитии льноводства, а также об использовании ветра, находках костей мамонта, грозах и градобитиях в уезде.

3 июня 1856 года, 150 лет тому назад, основана Третьяковская галерея. Началом основания знаменитой на весь мир Третьяковки считается этот день, когда Павел Третьяков приобрел для своей частной коллекции картину Николая Шильдера "Искушение". Искушение искусством привело к тому, что братья Третьяковы оставили России целую галерею бесценных художеств. Многие картины из коллекции были написаны в наших краях (например, "Грачи прилетели" Алексея Саврасова), многие были куплены на капиталы, полученные от деятельности Костромской льняной мануфактуры, коей братья владели. При этом построил библиотеку, благотворительные заведения. Здания эти служат костромичам и по сей день.

3 июня 1946 года, 60 лет тому назад, умер Михаил Калинин, государственный деятель. Старейший большевик, член ленинского "Союза борьбы" и агент "Искры" при советской власти занял хорошую должность (по-нынешнему - президентскую) и продержался на ней до самой смерти в 70 лет. Одной и той же рукой писал лекции для молодежи о коммунистической морали и подписывал приговоры ни в чем не повинным людям, в том числе своей жене. Именем "всесоюзного старосты" в стране были названы города и поселки, не говоря уже о площадях и улицах в них. Есть такая улица и в Костроме, где Калинин никогда не был, а вот улицы Павла Третьякова нет, и не ожидается.

4 июня 1881 года, 125 лет тому назад, родились Наталья Гончарова и Михаил Ларионов, художники. Родились в один день и год, стали мужем и женой, и во время правления Михаила Калинина Россию покинули. Работы русских художников находятся во многих музеях мира, в том числе и Третьяковки. А "Баба" и "Дева" Натальи Гончаровой совершали путешествие из Костромского худмузея в Париж - последнее место жизни автора.

Рубрику ведет Николай Муренин.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования