Молодежная линия

№ 23 1 июня 2006


НОВАЯ ДОЛЖНОСТЬ -ШКОЛЬНЫЙ ИНСПЕКТОР

С приближением Дня защиты детей мы нередко задаемся вопросами: что вообще послужило причиной этого праздника, почему нужно защищать детей, как защищать и от кого?

Детей нужно охранять от родителей - считают в подразделении по делам несовершеннолетних УВД Костромской области. За прошлый год по области лишены родительских прав 250 человек. В основе любого преступления, совершенного детьми и подростками лежит именно недогляд, пренебрежение или насилие в семье. Неслучайно каждое десятое из 255 преступлений, совершенных против детей за 4 месяца текущего года, - это жестокое обращение родителей.

Именно родители, по мнению сотрудников подразделения, виновны в агрессивном поведении своих детей, отсутствии у них моральных ориентиров. <Родительское слово имеет решающее значение, когда ребенок стоит на распутье, выбирая как поступить - совершать зло или нет. Если мама и папа не внушили ему в свое время <что такое хорошо и что такое плохо>, если он видит только пьянство в семье - то и будет вести себя соответствующе. Поэтому воспитывать нужно сначала родителей, а уж потом детей>.

Сегодня в области действует целая система профилактики трудного детства. Это и органы внутренних дел, и прокуратура, учреждения здравоохранения и образования, отделы социальной защиты. С марта 2006 появилась новая должность - школьные инспектора. Пока что их всего 8 по области (четверо в Костроме, двое в Шарье, по одному в Буе и Волгореченске). За каждым инспектором закреплена отдельная школа, где ему надлежит на месте, <в полевых условиях>, выявлять случаи детских отклонений, противоправного поведения, семейного неблагополучия. Именно к ним теперь обращаются учителя, замечающие у своих учеников снижение успеваемости, пропуски занятий, следы побоев, утомленный вид.

В будущем планируется ввести пост инспектора в каждой школе.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования