Молодежная линия

№22 25 мая 2006


В КАКОЙ ЧАСТИ СВЕТА БОЛИТ?

Наша газета уже рассказывала о молодом талантливом костромиче, поющем в Большом театре. Александр Полковников еще во время учебы по классу фортепиано в Нижегородской консерватории всерьез увлекся пением, брал уроки вокала, и его успехи не остались незамеченными. В том числе и в столице. Обладатель замечательного баритона выдержал солидный конкурс и был принят в состав хора Большого театра. За три года Александр не просто там "закрепился", но и творчески растет. На его счету уже несколько пусть небольших, но сольных партий - в операх "Макбет" Верди, "Мадам Баттерфляй" Пуччини и "Война и мир" Прокофьева. Александр - лауреат студенческого конкурса "Bella Vocе".

Минувшим мартом вместе с Президентом Владимиром Путиным на открытии дней России в Китае побывала труппа Большого театра, в составе которой находился и наш земляк. Недавно Саша навестил Кострому и не "с пустыми руками" - вместе с молодой певицей Мариной Коноваловой дал концерт в стенах костромского музучилища. Публика была в восторге: его бывшие педагоги не скрывали восхищения: "Какой творческий рост у нашего Саши!" А мы попросили Александра поделиться впечатлениями о поездке в Китай.

- Саша, с какой программой Большой театр приезжал в Китай?

- Привезли самое лучшее - сцены из опер "Борис Годунов", "Князь Игорь", "Иван Сусанин", "Евгений Онегин", балетных спектаклей "Дон Кихот", "Щелкунчик". Выступали в пекинском Дворце народов - дали два концерта. Один - для официальных лиц, на котором присутствовал и наш Президент. Кстати, выглядел он несколько уставшим (тяжелый перелет), но держался молодцом. Представьте: грандиозный зал, заполненный преимущественно мужчинами в строгих костюмах, и все неистово аплодируют. Второй концерт, что называется, для народа. Зал уже нарядный и красочный, но восторг - тот же. Кстати, во Дворце народов у меня состоялось творческое "крещение" - впервые выступил здесь с сольной партией возглашающего боярина в сцене коронации в опере "Борис Годунов".

- Какая она, китайская публика?

- Очень внимательно слушают, никаких "неграмотных" хлопков, аплодируют, когда нужно. Чувствовалась культура и воспитание. И: как бы правильно сказать: из зала шла теплая энергетика.

- Какое впечатление оставляют китайцы?

- Все, что касается переводчиков, местных гримеров, технических сотрудников Дворца, - сама предупредительность, вежливость, отзывчивость. Было впечатление, что считают за честь помочь артистам "самого" Большого театра. Но это относится и к рядовым жителям Пекина. Как только люди узнавали, что перед ними "посланцы" главного театра России, то приходили в жуткое волнение: "Из Большого?!"

Мы находились в Пекине всего четыре дня, плотно занятые репетициями и выступлениями, так что увидеть удалось немного. И все же кое-какие наблюдения есть. По-моему, Китай - это страна трудоголиков. На улицах Пекина не встретишь праздношатающихся людей, все чем-то заняты. Каждый китаец ценит свою работу, отдает ей максимум времени и внимания. И при этом не осуждает другого, не завидует, что называется, не "вампирит". Это чувствуется. Рабочий день там начинается засветло. Последнюю ночь перед отъездом мы не спали и гуляли до утра по улицам Пекина. И всех нас поразило зрелище, увиденное в четыре часа утра. Это время - час пик. Улицы заполнены велосипедистами, едущими на работу. Темень и масса велосипедистов, которые мне казались почему-то смиренными.

- А какой дневной Пекин?

- Удивительно, но при такой густонаселенности - немноголюдный. Народу на улицах немного. Если идет какая-нибудь группа - то все в одинаковых костюмах, на одно лицо, и шагают в ногу, как солдаты! Вообще, эта их невероятная собранность, организованность и сознательность меня просто поразили. Осталось впечатление даже какого-то автоматизма.

Наплыв машин наблюдается на улицах два раза в день - в обеденное время и ближе к пяти часам. Пробки случаются, но опять же очень грамотно распределяются служителями правопорядка. Полицейские, стоящие у светофоров, сами регулируют их работу. Такси - очень удобный транспо









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования