Молодежная линия

№22 25 мая 2006


МОЛОДЕЖЬ ИДЕТ В БИЗНЕС

17 мая в КВЦ "Губернский" прошел очередной, седьмой по счету, День предпринимателя Костромской области.

Еще до открытия выставки-ярмарки, от желающих познакомиться с тем, что представили в этом году предприниматели, не было отбоя. Сельхозтехника и строительные инструменты выставлены были прямо под открытым небом на лужайке у КВЦ. Эта продукция заинтересовала даже экс-председателя областной Думы Валерия Ижицкого. "Надо бы пилу купить", - поделился он своими размышлениями с коллегой.

Основная же экспозиция развернулась в спортзале и холле на 2-м этаже "Губернского". Как обычно, было много хлебобулочной продукции (свой хлеб пекут во всех районах), мясных деликатесов, напитков, а также текстильных изделий изо льна, ситца и бязи. Все это народ имел возможность осмотреть до торжественной презентации:

В 10.30 губернатор Виктор Шершунов объявил об открытии Дня предпринимателя. "Сегодня 24% населения области занято в малом и среднем бизнесе. Это дает возможность создавать новые рабочие места, а значит, обеспечивать свои семьи", - заметил он в приветственной речи. Также Виктор Андреевич подчеркнул, что в последнее время отношение молодежи к бизнесу изменилось: молодые люди стремятся организовать свое дело. Именно поэтому в рамках нынешнего Дня предпринимателя были заявлены "круглые столы" по темам: "Молодежь в предпринимательстве", "Малый бизнес и реформа местного самоуправления". До начала работы по секциям оставался целый час. За это время высокие гости знакомились с товарами.

Деревянных дел мастера

Мимо резного наличника, сделанного умельцами из Чухломского района, пройти было невозможно. "Такие наличники наш мастер делает на заказ", - заметив нашу заинтересованность, сказал зам.главы администрации Александр Мухин.

Резьбой по дереву чудо-мастер А.Н.Полетаев занимается давно. Свой дом в селе Судай он построил собственными руками. А окна украсил такими наличниками, что прохожие ахают от восторга.

"Наш край - лесной, и не использовать это было бы

грешно, - откровенничает с нами Александр Алексеевич Мухин и показывает на рекламный стенд. - Вот, смотрите, в нашем районе 30 лесопильных цехов. Есть цех по изготовлению табуреток. В лесной промышленности района работают 1300 чухломичей. Кстати, такими табуретками уже интересовались тут на выставке. Хотят заключить с нами договор на поставку готовой продукции и заготовок. Еще мы с собой привезли макет дома. Такие рубленые дома пользуются спросом. Их охотно заказывают москвичи и даже южане".

И бизнесмен, и художник

В Межевском районе малый и средний бизнес давно успешно развивается. Продукцию мясоперерабатывающих и хлебопекарных предприятий на выставке можно было не только посмотреть, но и продегустировать. Однако наше внимание привлекла мини-выставка авторских фотографий. Пейзажи, роскошные садовые цветы, пурпурные закаты - все это запечатлел на снимках Андрей Грантович Нерсисян - один из совладельцев сети предприятий общественного питания (кафе и баров в Меже, Макарьеве и Костроме). Этим бизнесом он занимается 10 лет. А фотографией увлекся год назад. По образованию Андрей - художник. В прошлом году решил навестить родной город Армавир. Там лучший друг подарил ему старенький "Зенит". С тех пор Андрей не расстается с фотоаппаратом. Снимает то, что привлекает его внимание, будь то спелые яблоки из собственного сада или сказочные крепыши-мухоморы.

В сентябре прошлого года в Межевском краеведческом музее состоялась его первая выставка. Андрей не только удачливый бизнесмен и художник, но и меценат. Без его спонсорской помощи не проходит ни одно детское спортивное мероприятие.

В партнерстве с немцами

ООО "ПМ-Автоматика" из Волгореченска в Дне предпринимателя участвует впервые. Фирма это молодая (ей всего два года), но достаточно перспективная. Ее партнер - один из немецких концернов. Производство "ПМ-Автоматики" мелкосерийное, но доходное. Фирма выпускает автоматизированные системы контроля, которые применяются на птицефабриках и свинофермах, а также автоматическое оборудование для ЖКХ. На Галичской птицефабрике и Шуваловской свиноферме такие сист









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования