Молодежная линия

№22 25 мая 2006


В АРМИИ СЛУЖИТЬ ПОЧЕТНО!

При поддержке Министерства обороны РФ и аппарата полномочного Представителя президента Российской Федерации в Центральном Федеральном округе в Рязани 21 мая прошла социально-культурная акция "В армии служить почетно". На этот грандиозный праздник приехали делегации из 18 регионов Центрального Федерального округа.

Костромская делегация готовилась к поездке тщательно. В Рязань отправились представители от военкомата, ветеранских и патриотических организаций, костромских СМИ, а также 10 студентов КГТУ, обучающихся на военной кафедре, и 25 призывников. Руководство - для того чтобы перенять опыт, а молодежь - в полной мере ощутить праздник.

Рязань для проведения "Дня призывника" выбрали неслучайно, ведь в Рязани и Рязанской области несколько военных училищ, в школах созданы специализированные классы, а рязанский губернатор - настоящий генерал.

Рязань встретила нас приветливо. Город радовал обилием клумб причудливой формы, разноцветьем тюльпанов и анютиных глазок. Украшенные газоны вереницей тянулись вдоль дороги буквально до самого Ледового дворца - места проведения акции.

Площадка спортивного комплекса в праздничном убранстве. Напротив дворца "Олимпийский" делегации из разных городов выстраиваются в колонны: И вот военный парад начался. В стройных рядах рязанские военные - курсанты училища и школьники в форме. Для гостей парад стал красивым зрелищем, а для участников - смотром строевой подготовки. Десятилетние ребята в казачьей и кадетской форме выглядели браво, чувствовалось, что носить военную форму им нравится, а участие в параде доставляет удовольствие. Трехчасовой концерт в зале Ледового дворца стал настоящим праздником не только для рязанцев, но и для всех приезжих. На сцене выступали артисты художественной самодеятельности Рязани, военно-патриотические композиции сменяли друг друга. Слайды военных лет времен Великой Отечественной, Афганской войны и Чечни сопровождали выступления творческих коллективов. К призывникам Центрального округа, приехавшим на праздник, обращались со сцены с напутствием заместитель министра обороны, ветераны, кадровые военные и солдаты, побывавшие в "горячих точках". Среди них были оставшиеся в живых бойцы 9-й роты - прототипы одноименного фильма Федора Бондарчука. Кстати, режиссер фильма помог одному из бойцов 9-й роты, прототипу Лютого, решить квартирный вопрос. Он передал полученную квартиру ветеранской организации афганцев, а организация отдала ее Андрею Кузнецову. Конечно, военная хроника и воспоминания фронтовиков добавили оттенок грусти. Развеяли грусть отпускники -лучшие солдаты-рязанцы, которым командование Президентского полка предоставило отпуск по случаю такого торжества. И настоящим сюрпризом для молодежи стало появление на сцене звезд эстрады: Глюкозы, группы "Руки вверх" и других. После концерта патриотическое шоу продолжилось на улице. Полевая кухня кормила всех желающих гречневой кашей с тушенкой. Студенты и призывники облепили военную технику, и, взобравшись на нее, с удовольствием фотографировались на память. Вдохновленные ребята искренне делились своими впечатлениями. По всему было видно, что праздник удался.

Полковник Андрей Владимирович Ерохин, военный комиссар г.Костромы:

- Поездка в Рязань, что она для вас значит?

- На моей памяти это первый случай заинтересованности федеральных органов государственной власти именно призывной комиссией. До сегодняшнего времени мы как-то все варились в собственном соку. Наконец правительство обратило внимание на проблему призыва в ряды Вооруженных сил молодых ребят. Мероприятие это подарило ощущение праздника, действующими лицами которого стали в том числе и реальные герои, прошедшие службу в Афганистане и Чечне.

- Как в Костроме проходит военный призыв в этом году?

- Есть и положительные, и отрицательные моменты. Как всегда есть уклонисты, довольно много больных ребят (особенно с костно-мышечными, сердечно-сосудистыми заболеваниями, бронхиальной астмой). Часто болезни выявляются лишь при прохождении военно-медицинской комиссии. То есть родители до этого момента не обращают внимания на своего ребенка. 30 июня призыв заверши









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования