Молодежная линия

№21 18 мая 2006


ПОБЕДИТЕЛИ РАБОТАЮТ В КОСТРОМЕ НА ТЭЦ-1

27-28 апреля прошел конкурс профессионального мастерства персонала тепловых сетей филиалов ОАО "Костромская генерирующая компания".

Каждая ТЭЦ, а их в костромской генерирующей три - две костромские и шарьинская, для участия в соревнованиях подготовили команду, членами которой стали победители конкурсов, проведенных на станциях. Четыре этапа конкурса дали участникам возможность проявить себя на "все 100".

Первый этап - проверка знаний руководящих документов и нормативно-технической документации на ПЭВМ. Очень серьезные требования предъявляются к персоналу, работающему на станциях. Образование: нужно умело и грамотно обслуживать сложнейшее энергетическое оборудование и машины. Сегодняшний день заставляет владеть компьютером любого сотрудника станции.

Второй - оказание доврачебной помощи пострадавшему от действия электрического тока. Ни мало ни много - каждый участник должен уметь провести искусственное дыхание, непрямой массаж сердца. А еще - правильно ответить на вопросы о методах оказания помощи при ожоге, тепловом ударе или обморожении. И это неудивительно: энергетики несут свою вахту круглый год, в любое время года, в будни и праздники - всякое может случиться. Работа людей, которые обеспечивают нам уют и тепло, совсем незавидна. Именно теплосетевикам приходится в мороз и дождь работать на порывах сетей. Только представьте: замерзшая земля, которая едва поддается костру и лому, уступая всего лишь небольшой свой клочок. Стынут руки. Или котлован, где по пояс грязной жижи. А надо вырезать дефектный участок трубы, заменить на новый, сварить место порыва: Впечатляет?!

Один из важнейших этапов - демонстрация профмастерства. Специалистами исполнительного аппарата были разработаны специальные программы, позволяющие осуществить проверку профессионального мастерства. От квалификации сотрудников, от их умения сориентироваться в критической ситуации, от правильности принятых решений, от оптимально заданного режима работы оборудования во многом зависит надежность и экономичность работы энергоснабжающего предприятия. А профессионалами в энергетике становятся не сразу, не вдруг. К примеру, чтобы подготовить человека со средним специальным образованием на должность машиниста котла или турбины, уходит 2-3 года. А чтобы стать начальником смены станции (это главный руководитель дежурной смены на ТЭЦ) требуется 8-10 лет.

Действия персонала при ликвидации пожаров имеющимися средствами пожаротушения тоже стали испытанием для участников. Работа энергетиков не только трудна, но и опасна. Стоит только на мгновение утратить бдительность, пренебречь правилами техники безопасности, и последствия могут быть самыми непредсказуемыми и печальными. От того, насколько грамотными будут специалисты-энергетики, зависит и жизнь персонала, и энергоснабжение потребителей.

Два дня соревновались участники команд, демонстрируя свое мастерство и доказывая, что каждый из них - профессионал. Но в соревнованиях всегда есть победители. Перед строгим жюри стояла нелегкая задача, однако победители были названы:

"Лучший мастер тепловых сетей" - А.Н.Шипиленко (КТЭЦ-2),

"Лучший слесарь по обслуживанию тепловых сетей" - А.Н.Ефимов

(КТЭЦ-1),

самая лучшая команда - команда Костромской ТЭЦ-1.

Все победители получили специальные дипломы и денежные призы.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования