Молодежная линия

№21 18 мая 2006


ВОСПИТАТЬ ГРАЖДАНИНА РОССИИ

Одним из показателей любви к Родине и преданности ей у взрослого человека является готовность встать на ее защиту, чему немало примеров в истории нашей страны. Родителям и воспитателям надо обязательно рассказывать об этом дошкольникам.

Можно познакомить детей с самим понятием "защитник Отечества" и конкретизировать его с помощью рассказов о конкретных людях, вставших в лихую годину на защиту Родины. Для этого используйте краеведческую информацию материалов местного музея, художественные произведения о памятных событиях истории и ее героях.

В период празднования Великой Победы наши малыши не должны остаться в стороне: необходимо провести экскурсии по памятным местам Великой Отечественной войны. Но прежде чем отправиться на такую экскурсию, необходима подготовительная работа: прежде всего, надо дать детям представление о войне, какой долгой и жестокой она была, о героизме и подвигах наших солдат, как костромичи защищали Родину.

Отправиться на экскурсию можно на площадь Мира к Монументу Славы, к Мемориалу "Вечный огонь", к памятнику Героя Советского Союза маршала авиации А.А.Новикова, за р. Волгу (к ДЮЦ "Ровесник") и в другие места нашего города.

Площадь Мира - это любимое место костромичей, куда приходят отдохнуть и поклониться Монументу Славы. Памятник установлен в 1972 году, скульптор М.Ф.Бабурин.

В стремительном и неукротимом порыве советский воин-победитель спасает от фашистского порабощения мальчика-подростка. Спасает не только свое будущее, но и будущее всей Европы, всей мировой цивилизации. Это не только памятник - это памятник-призыв, памятник-завещание потомкам: быть бдительными, свято хранить мир:

Не верю, что похоронен

Без имени,

Слышишь ли, брат:

Ты именем назван суровым,

Ты именем назван солдат.

На проспекте Мира находится Мемориал Славы "Никто не забыт - ничто не забыто" 1941-1945 гг. В память о павших героях Великой Отечественной войны.

Горит Вечный огонь. Более 160 наших земляков удостоены звания Героя Советского Союза. Эту экскурсию лучше закончить минутой молчания, рассказав при этом о ритуале ребятам.

Одной из самых увлекательных, наверное, станет экскурсия к детско-юношескому центру "Ровесник", потому, что техника, которая там находится (танк Т-34) - самая настоящая, боевая Ребята с большим интересом разглядят и послушают рассказ педагога из ДЮЦ "Ровесник".

После экскурсии необходима дальнейшая работа. Это могут быть рассказы детей о впечатлениях от экскурсии, рисунки, изделия из бумаги. Например, ребята могут выполнить в технике оригами солдатскую пилотку, боевые машины "Катюши", танки, самолеты и другую технику.

Полезно продолжить эту тему беседами с детьми, рассказами детей об участниках войны-членах их семей. Можно рассмотреть медали, ордена дедушки-участника войны и фотографию военных лет, на которой ему было чуть больше 20. Вы увидите, с каким интересом ребята рассматривают медали и ордена, как бережно передают их из рук в руки, как удивит их молодое лицо дедушки - защитника Отечества. А если в гости придет сам дедушка, вы сможете увидеть в глазах ребенка гордость за него! И многим ребятам захочется узнать, есть ли в их семьях такие герои.

То, что все, кто защищал Родину во время войны, - герои, они уже поняли, а значит, "кирпичики" в патриотическое воспитание прочно заложены.

Очень интересны экскурсии в музеи Боевой Славы школ города Костромы № 38, 34, 30, 32, 12, интернат № 3, городской станции туристов, клуба юных летчиков, космонавтов и десантников, детского морского центра. Материалы музеев и комнат Боевой Славы удивят наших ребят. Настоящие торпеда, глубинная бомба, макеты боевых кораблей, фотографии юнг, их личные вещи - все это смогут увидеть наши дети.

Мы убеждены: взрослые, педагоги и родители дошкольников, продолжая традиции своих героических предков-защитников Родины, смогут внести необходимый вклад в воспитание граждан России.

Г.В.Власова,

методист ГМЦ Управления образования г. Костромы.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования