Молодежная линия

№21 18 мая 2006


"ДО ПУТИНА ЕЩЕ НЕ ДОРОСЛИ - ЕСТЬ К ЧЕМУ СТРЕМИТЬСЯ"

Сегодня существует множество возможностей заявить о себе. Даже у школьников, не имеющих за плечами профессионального и жизненного опыта, но обладающих немалым интеллектуальным потенциалом. Например, на областном конкурсе "Ученик года", который проводится уже в третий раз. Не только победа, но и само участие в конкурсе - дело престижное. Побороться за звание лучшего ученика приезжают наиболее талантливые, неординарные и образованные ребята - победители городских и районных конкурсов "Ученик года". На базу отдыха "Красная горка", где второй год подряд проводится это мероприятие, прибыли на этот раз 56 претендентов на победу. Не приняли участие только ребята из Межевского и Антроповского районов.

Звание лучшим из лучших присваивало жюри по результатам выполнения трех заданий. Первое - визитная карточка. Ребята, представляя себя, не только "рисовали" словесный портрет, но пели, танцевали, играли на музыкальных инструментах: Второе задание называлось "спич". Паре конкурсантов предлагалось известное высказывание ученого или писателя. Один из соревнующихся фактами должен был подтвердить справедливость утверждения, другой - опровергнуть. Большее количество баллов набирал тот, чье доказательство было наиболее убедительным и аргументированным. Третье задание представляло собой некий интеллектуальный тест, выявляющий знания из математики, истории, географии и других наук, а также включающий в себя вопросы на логику и креативное мышление.

Ребята подошли к решению заданий со всей серьезностью. Каждый старался выполнить программу "максимум". И не только потому, что целью являлся диплом "Ученик года". Все они его, безусловно, достойны. Здесь сыграло главную роль, пожалуй, другое - азарт, жажда самовыражения, желание оценить и проверить свои силы и возможности. Доказательство тому - долгое и бурное, с плещущими через край эмоциями, обсуждение пост фактум. В одну из дверей, за которой делились впечатлениями всех громче, мы и решили заглянуть, а заодно узнать у ребят об их увлечениях и планах на будущее.

Мария Петрова, ученица средней школы из д. Середнее Костромского района:

"Я человек целеустремленный. Всегда настраиваю себя на успех и стараюсь добиться высоких результатов. В свободное время люблю слушать музыку, учусь играть на гитаре. Из школьных предметов предпочтение отдаю математике и химии. Интересно работать с формулами, думать над решением задач. Мне нравится числа, их конкретика. Наверное поэтому я человек собранный, а не хаотичный.

В будущем хочу стать зубным врачом. Хотя были планы выучиться на юриста или переводчика:"

Мария Горева, ученица лицея № 17 г. Костромы:

"Я учусь в филологическом классе, поэтому мне ближе история, словесность, литература: Планирую поступить на факультет журналистики КГУ им. Некрасова. Мне нравится общаться с людьми, искать и находить свое место в жизни.

Давно увлекаюсь музыкой. Четвертый год занимаюсь в вокальной студии "Тонус". Играю на ритм-гитаре и пою в костромской рок-группе "Эдэм". Пишу тексты песен. Мой выбор не случаен. Рок - это музыка свободы. В стихах только к этой музыке есть смысл".

Алексей Погорелов, ученик лицея № 41 г. Костромы:

"Думаю, что я - личность интересная и неоднозначная. Может быть поэтому друзья называют меня Ленин? А может потому, что у меня есть собрание его сочинений. (Улыбается - авт.) Во всяком случае от этой исторически значимой фигуры я взял только лучшее.

Участвую во многих спортивных соревнованиях, играю в волейбольной команде. Любимое занятие - создание и разработка сайтов. Компьютер для меня - все. Собираюсь поступать в "технолог" на "автоматчика".

27 апреля у моей любимой учительницы Натальи Константиновны Деруновой был день рождения. Хочу сказать ей спасибо за то, что помогла мне стать таким, какой я есть сегодня. Желаю ей сохранить заряд оптимизма на долгие годы".

Иван Елин, гимназия № 1 г. Костромы:

"Может, я не слишком оригинален, но мой любимый предмет - алгебра. Участвую в "математических боях" и олимпиадах по математике. Два раза был "серебряным" призером. Кем хочу стать? Информатиком или инженером. Мне это близко.

Мое жизненное кредо









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования