Молодежная линия

№20 11 мая 2006


КОМАНДА, БЕЗ КОТОРОЙ МНЕ НЕ ЖИТЬ

Пару лет назад меня было за уши не оттащить от телевизора, если там, за стеклом, играла наша футбольная команда. Как человек азартный, я не смогла тихо переживать неудачи сборной России и по просьбам соседей переключилась на хоккей. После Турина я стала <болеть> за: сборную команду КВН Костромской государственной сельскохозяйственной академии. И забивают, и не в свои ворота!

<Болельщики> <академиков> знают: все началось 13 лет назад, собственно сразу, как только в Костроме эта игра пошла со сцены. Из 13 лет игры 11 они чемпионы. Сборная сложилась из трех нашумевших в свое время команд: <Отдыхай>, <Диверсия> и <Там Хаос> - и с 2002 года выступает за сельхозакадемию в городе и <на выезде>.

Сегодня мы можем поздравить ребят с международной победой - на днях они привезли из Санкт-Петербурга кубок Международного музыкального фестиваля Санкт-Петербургской лиги <Балтика>. Конечно, это событие в жизни команды, вуза и Костромы в целом мы не могли пропустить. И <МЛ> помчалась на встречу с самыми веселыми и находчивыми города.

И вот тут, в гримерке академии (где <Простите, творческий беспорядок> и <Ой, а кто цветок уронил?>), я поняла, что кавээнщик - это не роль на час, не статус лидера по шуткам, это диагноз. С ними невозможно разговаривать серьезно. Они высмеивают свои слабости и с самым непроницаемым лицом <выдают> такие шутки, что хоть падай (что со мной почти случилось, и не раз). И каждое слово <перекручивается> сквозь одну призму - КВН.

- Ребята, а как вы вообще попали на большую сцену?

- В декабре 2005 года мы <замахнулись> на Рождественский кубок в Великом Новгороде. Пятерка лучших была приглашена в открытую Санкт-Петербургскую лигу <Балтика> ТОО <Амик>. Мы дошли до полуфинала, но финал был чисто питерским. А в этом году нас пригласили на музыкальный фестиваль лиги, который к тому же стал и 1/8 финала. Почему пригласили? Надеемся, оценили как достойных соперников:

- А кто с вами играл?

- Всего заявились 16 команд: Москва, Санкт-Петербург, Пятигорск, Великий Новгород, Верхний Волочок, Вязьма, Рига: Фестиваль же имел статус международного.

- Не страшно было <ввязываться>?

- Пусть другие боятся.

- А что вам помогло собраться с духом?

- У нас есть свой ритуал: перед игрой мы кричим несколько бодрящих слов.

- Можно подробнее:

- Можно, конечно, но лучше не стоит. А потом, у нас есть свои приметы. Первая: если Руслан не волнуется - игра пройдет плохо. Вторая: если администратор говорит, что все будет плохо, - будет аншлаг. Что имели? Руслан волновался + Витя метался и кричал: <Все плохо! Все плохо!> Вывод? Кубок наш!

- За такой приличный срок <жизни> сборной свои традиции сложились?

- Обязательны посиделки перед игрой с чашкой: у кого что есть. А по воскресеньям у нас проходит турнир по шахматам.

- Серьезно?

- Вполне. Причем учили с нуля только Андрея и Люсю. Остальные втянулись сами. И вы зря с таким недоверием смотрите - это, мы бы сказали, обязательная разминка мозгов для кавээнщика. Оч-чень рекомендуем всем, у кого есть, что разминать.

- А еще рецепты эффективной <зарядки мозгов> есть?

- Все, конечно, не раскроем. Но вот еще один. Наша авторская группа, опять же в добровольно-принудительном порядке, читает книги.

- Анекдоты и шутки?

- Классику!

- Да ну? И что последнее вы прочитали?

- Достоевский <Преступление и наказание>. Кстати, анекдоты и шутки мы вообще не читаем. Чужое не любим. Своя рубашка ближе. Это все приедается. Наш зритель такими петросянами уже <накушался>.

- А как же тогда рождаются все ваши <перлы>?

- В муках. Серьезно! Одна маленькая шутка - это масса работы до (придумать) и масса после (подать со сцены). Но для того, чтобы родился юмор, не надо копаться в чужих книжках, надо просто уметь смотреть вокруг, видеть и слышать, что надо (а чаще, что не стоило бы). Наши шутки - из жизни. Мы и берем зрителя простотой. Житейской.

- А именно ваших зрителей много?

- Без ложной скромности (все улыбнулись), уже да. Даже Питер встретил как родных. У нас и там уже свои фанаты есть, с плакатами и лозунгами. Так что жизнь кипит, и питерцы берут ориентир на Кострому.

- А вы на кого ориентируетес









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования