Молодежная линия

№20 11 мая 2006


ДОМ ВЕТЕРАНОВ - ОТЛИЧНЫЙ ПОДАРОК

В канун Дня Победы в Костроме состоялось торжественное открытие нового жилого корпуса - Дома ветеранов - в Заволжском доме-интернате для престарелых и инвалидов.

Это еще не новоселье, имена жильцов будут известны вскоре после праздника. Списки составляются. В первую очередь право поселиться в красавце-доме будут иметь ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла и одинокие престарелые люди, нуждающиеся в помощи.

А пятиэтажный дом, построенный ООО ИСПО "Костромагорстрой" в кратчайшие сроки - всего за год - хорош. 39 уютных квартир (девять из них - двухкомнатные, одна трехкомнатная, остальные однокомнатные). Корпус оборудован пассажирским лифтом, мусоропроводом, установлены счетчики на воду и газ. На первом этаже до заселения предстоит оборудовать социально-бытовую комнату и медицинский кабинет, в котором круглосуточно будет дежурить врач. В каждой квартире установят специальную "тревожную кнопку", так что экстренная помощь в случае надобности придет оперативно.

Это уже не первый дом ветеранов области. Аналогичный был открыт в Малышково в 2000 году. Многие его нынешние жильцы при боевых наградах пришли на праздник открытия нового корпуса - среди них зенитчица, разведчица, кавалер орденов Великой Отечественной войны Мария Васильевна Комарова. Поблагодарила власти за внимание к ветеранам, за достойные условия жизни.

Губернатор В.Шершунов на открытии сказал, что Дом ветеранов - это возвращение долга государству этим людям. Новый корпус строили, напрягая областной бюджет и с помощью средств федерального пенсионного фонда. Председатель правления последнего - Г.Батанов, приехавший по делам в Кострому, присутствовал на открытии нового дома интерната. Поздравив ветеранов с праздником Победы, гость отметил, что забота о ветеранах для Пенсионного фонда остается приоритетной.

Под звуки военного оркестра разрезана красная ленточка, вручен символический ключ от нового корпуса. Ветераны из Заволжского Дома-интерната с нетерпением ждут новых соседей.

А.Ильина.









Молодежная линия, © 2001-2008
Создание сайтов - Globeweb

|
      Rambler's Top100       Яндекс цитирования